среда, 13 марта 2019 г.

   Для учеников 1-в класса 57 школы прошло библиотечное занятие «Библиотека, читатель, книга». Ребята прослушали отрывок из книги «Сказка о сказке» севастопольской писательницы Татьяны Корниенко. С героиней сказки Иришкой юные читатели познакомились ещё и виртуально. 
   Дети с интересом узнали  историю появления книги, её предназначение, о первой детской библиотеке Севастополя, о правилах обращения с библиотечной книгой и  правилах читального зала младшего отдела. В этот день многие из ребят впервые стали читателями библиотеки.









четверг, 7 марта 2019 г.


Накануне первого весеннего праздника – 
8 Марта для наших юных читательниц прошла игра-поздравление «Мисс Весна». Девочки-третьеклассницы отгадывали загадки о весенних цветах, узнавали по описанию сказочных принцесс, участвовали в конкурсах: «Кулинар», «Мастерицы», «Модницы». Не обошлось и без поздравительных стихов от мальчиков-одноклассников. 











пятница, 22 февраля 2019 г.

23 февраля 

День защитника Отечества 


Россия огромная страна,
И армия могуча и сильна! 
Мальчишки смелые растут,
И если что, на помощь ей придут! 
Мы только немного подрастём,
Мы в армию российскую пойдём! 
Мы будем Родине служить!
И Родиной мы будем дорожить!

   Для мальчишек из 4- А класса 61 школы в нашем читальном зале прошла Игра-поздравление  "БОГАТЫРСКАЯ ЗАСТАВА".   Юные богатыри испытали свою силу, ловкость, смекалку и знания о русских богатырях - древних защитниках Отечества. 
   Поздравляем  с праздником всех дедушек, пап, мальчиков!!!


"Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет."
                            (А. Усачёв)
Ребята из 3-А класса школы № 57 отправились в путешествие по стране Вежливости и показали, что хорошо знакомы с правилами этикета. Они отлично знают все волшебные слова, умеют себя вести в гостях и чётко соблюдают правила школьного этикета.


«Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев В.Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь:
Вот так написать о природе непросто,
Ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.»

   11 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения большого друга природы и знатока её секретов писателя Виталия Бианки.
   Второклассники школы 57 отпраздновали день рождения писателя игрой Литературное лото «Сказки-несказки Виталия Бианки».

понедельник, 4 февраля 2019 г.


Дорогие наши Я-Читаечки!
Приближается День святого Валентина! Значит самое время задуматься, а что подарить другу? Подруге? Маме или бабушке?
Традиционно в этот день дарят валентинки!  Приглашаем вас на мастер-класс
10 февраля в 11-00, где вы не только сможете смастерить забавную валентинку, но и узнаете историю праздника, как его отмечают в разных странах. Ну, а для тех, кто не сможет попасть к нам на мастер - класс вот несколько идей создания валентинок.



четверг, 31 января 2019 г.

А у нас, а у нас в воскресенье мастер-класс!
   
 Ненужных вещей не бывает! Это доказали наши рукодельницы - участницы мастер- класса "Весёлая карандашница".
  

 Даже одноразовый стаканчик в умелых руках может превратиться в полезную и красивую поделку, которая соберёт все карандаши, ручки и фломастеры и украсит ваш письменный стол.
Мастер - классы уже стали доброй воскресной традицией. 

20 января участники мастер-класса своими добрыми ручками и сердцами и  создали поделку из бумаги «Ангел-хранитель». 
   Настроиться на творческую работу помогло стихотворение «Ангел у постели ребёнка» писательницы Лидии Чарской, прочитанное ребятами вместе с библиотекарем. 
   Красота поэтического слова и прекрасные чувства соединились в рукотворный образ.
Мы не волшебники, мы только учимся! Приходите учиться вместе с нами! Каждое воскресенье в 11-00 мы ждем вас на мастер-класс! Темы мастер-классов вы можете узнать на нашем сайте.

воскресенье, 6 января 2019 г.

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.

Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки. Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.)

пятница, 21 декабря 2018 г.



СКОРО, СКОРО К НАМ ПРИДЁТ ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК - НОВЫЙ ГОД!

В театре куклы и книги "Буратино" состоялась премьера праздничного спектакля "НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ"

среда, 12 декабря 2018 г.

Мастерская Деда Мороза

   Пришла зима! А где же снег? Для нас это совсем не беда! Потому, что мы - снежных дел мастера!
   Чтобы припорошить наш город белым снегом, в библиотеке открылась "снежная мастерская". Да, да и наши читатели потрудились не зря! Они с большой любовью изготовили снежинки - балеринки.
   Работа по производству "снега" не закончена. 




16 декабря в 11-00 снежная мастерская продолжит свою работу!

Вот какая мама!

Читатели-первоклассники познакомились с книгой «Вот какая мама». Для ребят из 1-А школы № 61 встреча с творчеством детского поэта Е.Благининой была интересна и поучительна. Дети читали знакомые и не знакомые стихи этого писателя. Они отвечали на вопросы, которые возникали у вдумчивых школьников. И на вопросы, над которыми нужно задуматься по замыслу автора.

четверг, 26 апреля 2018 г.

В Весеннюю неделю добра наша библиотека присоединилась к Межрегиональной благотворительной акции «Кораблик доброты». Инициатором и официальным Организатором Акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры г. о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

 Наши читатели - ребята из 2-б класса школы №57 приготовили подарки для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: книжки и сделанные своими руками из бумаги игрушечные кораблики с добрыми словами и пожеланиями.

 Если вы тоже хотите принять участие в это акции - ждем ваши кораблики и книги в библиотеке. Присоединяйтесь к нам, спешите делать добро!