пятница, 28 февраля 2014 г.

Масленица!

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца  пекли блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
 В народе каждый день Масленицы имеет свое название
Масленичная неделя :
Понедельник — встреча
К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. В этот праздничный день необходимо встречать гостей Масленицы. К первому дню нужно подготовить чучело Масленицы, которое представляет собой женскую фигуру, сооруженную из соломы и разноцветного тряпья.
Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — разгуляй
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Пятница — тёщины вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка – это сестра мужа. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье — проводы
Также называется  прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.
А теперь посмотрим мультфильм?

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Если добрый ты...

День спонтанного проявления доброты — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот день нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.


Отмечаем праздник

14 февраля - День святого Валентина. Как отмечают праздник в разных странах вы можете прочитать чуть дальше, а вот как отмечали его в библиотеке - расскажу.
Этот день проходил под неофициальным названием - День друзей. Друзей книги, библиотеки, просто хороших  друзей.
Для наших читателей прошел Урок Дружбы. Они учились находить и беречь друзей, рисовали портрет друга, слушали и пели песни о дружбе.

пятница, 14 февраля 2014 г.

День святого Валентина

Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви или просто шутками.
А как отмечают этот праздник в разных странах?
 Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.
 В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании отправляют валентинку с почтовым голубем.
 В Финляндии День Святого Валентина называется «Ystävänpäivä», что означает «День Дружбы». В отличие от множества стран, в которых День Святого Валентина – это, главным образом, День Всех Влюблённых, в Финляндии этот день также является днём, когда близкие друзья обмениваются открытками и подарками.
В Великобритании существовала традиция, по которой женщины писали на бумажках имена тех мужчин, которые им нравились, затем приклеивали их на глиняные шары и бросали в воду. Они верили, что та бумажка, которая всплывёт первой, будет содержать имя их будущего мужа
 В Мексике, как и во многих других странах Латинской Америки, День Святого Валентина имеет и другое название – День любви и дружбы
 В Японии и Южной Корее женщины  по традиции дарят мужчинам шоколад.. Спустя месяц, в Белый День (White Day), который празднуют 14 марта, мужчины должны ответить подарком на подарок.

четверг, 6 февраля 2014 г.

Конкурс "Инопланетный гость"

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод...
Вдруг глядим - летит Леталка....
Вам знакомы эти стихи? А кто их автор? Их написал Андрей Усачев! У него очень много интересных стихов и сказок для ребят.
Наши читаечки из 2-В класса 57 школы, прочитав  стихотворение "Новогодняя елка", нарисовали  его героя -  инопланетянина Вась - Вася. Выбрать лучшего Вась - Вася помогло голосование, в котором приняли участие все читатели библиотеки.
Вот рисунки - победители читательского голосования.

среда, 5 февраля 2014 г.

Читаем! Мечтаем! Творим!

 Вы любите читать? Вы любите мечтать? А любите ли вы рисовать?
Настя Сидоренко любит и читать, и мечтать, и рисовать. Смотрите,  вот ее рисунки.
 Хотите, что бы ваше творчество увидели все? Ждем ваши работы у нас в библиотеке.



У нас гости!

  
Сегодня в нашей библиотеке в гостях побывала настоящая детская писательница Татьяна Геннадьевна Корниенко! Ребята с большим увлечением слушали ее стихи.  Татьяна Геннадьевна ответила на самые сложные вопросы наших читаечек: Как Вы пишите стихи? Сколько времени нужно, чтобы сочинить стихотворение? Почему улитка медленно ползает? Могут ли дружить кошки с мышками...На многие вопросы вы можете узнать ответы из ее книг. Приходите! Читайте!

понедельник, 30 декабря 2013 г.

С Новым годом!


Пусть Новый Год волшебной сказкой
В ваш дом тихонечко войдет,
И счастье, радость, доброту и ласку
Картинки
Вам в дар с собою принесет!

четверг, 17 октября 2013 г.

Дневники чтения

Дорогие мои, Я-Читаечки! Как вы думаете, бывают ли необыкновенные дневники? Ну, конечно, бывают! Особенно, если это дневники чтения! Ведь не только прочитать, но и рассказать о прочитанном надо! С этим очень здорово справились ребята 4х классов 61 школы! Посмотрите, какие у них получились читательские дневники! Молодцы ребята!

S  

суббота, 5 октября 2013 г.

пятница, 4 октября 2013 г.

Всемирный день улыбки

Мои дорогие Я-читаечки! Поздравляю вас с таким замечательным днем - Днем улыбки! Скажите, а что это за день? Ведь мы улыбаемся всегда, правда?
Тогда прочитайте историю этого праздника. Но, сперва скажите, вы знаете как выглядит смайлик,  да простой смайлик. Скажите, а при чем тут он? А ведь сегодня у него День рождения - 50 лет!

Всемирный день улыбки (World Smile Day) отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. В середине 20 века он жил в Америке.  Как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году.
Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году.
Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: «Do an act of kindness. Help one person smile», что перевести можно примерно так: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Пусть всегда будет КНИГА! С праздником!!!


Сегодня день библиотек -
Вот праздник истинно для всех!
Библиотека — книг страна,
Читальных залов тишина.
Там книги терпеливо ждут,
Когда возьмут их и прочтут.
Дом книги — сердцу милый дом,
Мы в тишину его войдем
И остановимся на миг,
Вдыхая дивный запах книг.
Поклон вам, книг собрания,
Хранящих мира знания!

Книги мудрые на полках не пылятся
И читателя всегда найдут,
Если к сердцу сможет достучаться
Тот, чей очень нужен труд.
Нам, библиотекарям, так важно,
На любой вопрос найти ответ.
 И плывет корабликом бумажным
 Драгоценный просвещенья свет!