понедельник, 25 февраля 2013 г.
Пластилиновое чудо
Я леплю из пластилина
Всё, что только захочу:
Захочу - слеплю машину,
Мне такое по плечу.
Вылеплю из пластилина
Разноцветных лошадей
И на их широких спинах
Рассажу богатырей.
Вылеплю из пластилина
Моря синего залив.
Там весёлые дельфины
Разрезвились, к нам приплыв.
На деревьях фрукты зреют...
Я любуюсь на красу:
Пластилиновые звери
В пластилиновом лесу.
(В.Полторжицкий)
Вот и у нас в библиотеке появились пластилиновые звери - смешарики, крокодил, ослик, жираф, слон, мышь...И все они могут уместиться на ладони. Смастерила их наша маленькая читательница Светлана Александровна, ей 3 года и ее мама Виктория Борисовна. Приходите посмотрите какое это пластилиновое чудо.
среда, 20 февраля 2013 г.
Ярлыки:
Международный день родного языка
21 февраля под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка. Сегодня в мире говорят на более чем 6 тысячах языках. Часть из них имеет письменность, другие - нет. Больше половины из существующих в мире языков находятся на грани исчезновения. По данным ЮНЕСКО, каждый месяц исчезают два языка.
Знание родного
языка позволяет почувствовать своеобразие национальных обычаев, традиций и культуры народа. А изучение языка
своего соседа позволяет посмотреть на мир его глазами и душой.
четверг, 7 февраля 2013 г.
Путешествие в прошлое
Хотели бы вы совершить путешествие в прошлое? Узнать как жили люди много веков назад, какие носили одежды, какие у них были дома? Все это, конечно, можно узнать из книг, из фильмов. У нашей библиотеки есть друзья, которые помогут совершить это путешествие. Это сотрудники музея-заповедника Херсонес Таврический. Они все это вам расскажут и даже покажут.
Сегодня ребята 61 школы 3-А класса узнали много нового о родном городе, его истории, стали на время археологами и даже участвовали в "раскопках". Эта встреча не последняя. До новых встреч!!!
Сегодня ребята 61 школы 3-А класса узнали много нового о родном городе, его истории, стали на время археологами и даже участвовали в "раскопках". Эта встреча не последняя. До новых встреч!!!
пятница, 11 января 2013 г.
День волшебного слова
Ярлыки:
Международный день Спасибо
Все помнят замечательный рассказ В. Осеевой "Волшебное слово", правда? О каком слове там говорится? ПОЖАЛУЙСТА. Замечательное слово. А сегодня праздник еще одного волшебного слова - слова СПАСИБО. Наши бабушки учили наших мам, наши мамы учили нас, а мы, в свою очередь, теперь учим или будем учить своих детей тому, что «спасибо» и «пожалуйста» - это главные слова, которыми человек выражает свою благодарность, вежливость и хорошее воспитание.
Впервые это слово в русском языке появилось в 16 веке (в 1586 году), до этого были слова - "благодарю" и "благодарствуйте". Какие замечательные слова, вы только вслушайтесь в Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!».
Спасибо, дякую, dziakuju, dziekuje, thank you, danke, merci, toda, dank, grazie, arigato, xie xie, obrigado (a), gracias, tack, tesekkür ederim, … – как бы ни звучало это слово благодарности на разных языках мира, но, сказанное искренне, оно непременно одарит адресата единым, всем понятным чувством радости.
Этот день станет для вас праздничным, если вы не забудете сказать волшебные слова.
Волшебные слова
Надежда Суховейко
Повстречавшись, первым делом,
Людям «Здравствуй!» говорим,
Мы хорошим поведеньем
Подаем пример другим.
Слово доброе «Спасибо!»
Не устану говорить.
Так приятно всех на свете
Иногда благодарить!
И «Пожалуйста!» скажу я,
Если что-то попрошу
Или, вдруг, меня попросят,
А я, конечно, разрешу.
Прошепчу я «Извините!»,
Если бед я натворил.
Кто всегда прощенья просит,
Обаятелен и мил.
Говорю я «До свиданья!»
На прощанье всем друзьям.
Всем друзьям я на прощанье
воскресенье, 6 января 2013 г.
Ярлыки:
Рождество. Колядки
Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки. Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки. Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.
Пришли Святки, а за ними и колядки.
Сказка на Рождество
Рождество - сказочное время. Давайте посмотрим, послушаем, почитаем рождественскую сказку
четверг, 27 декабря 2012 г.
Скоро-скоро Новый год! А без чего не обходится новогодний праздник? Ну, конечно же, без новогодней елки! Сколько посвящено ей стихов, песен! Все сразу вспомнят песню "В лесу родилась елочка". А знаете, когда родилась эта песня? В 1905 году! Вот как давно! Помните слова из этой песни:
Везет лошадка дровеньки,
А в дровнях мужичок,
Срубил он нашу елочку
под самый корешок.
Грустно, правда? Жаль елочку. А как же быть? Какой праздник без елки? Ребята из 3-А класса 57 школы сделали елочки своими руками. Посмотрите какие красавицы у них получились. Они принесли их в библиотеку и мы прочитали стихи о елке, послушали песни. Создали настоящее новогоднее настроение!вторник, 25 декабря 2012 г.
Викторина - поздравление
Дорогие Я - Читайки! Что общего у Чебурашки, Шапокляк, Матроскина, Анфисы и еще многих и многих героев книг? А то, что у них один автор- Эдуард Успенский. 22 декабря у него был юбилей - 75 лет.
Ребята очень любят его книги. Это они доказали с легкостью справившись с вопросами викторины по произведениям Эдуарда Успенского. Наши читатели - ученики 61 школы 3-А класса написали поздравления автору. Вот отрывки из некоторые поздравлений: " Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Недавно узнал, что у Вас 22 декабря день рождения, и, поэтому я хотел поздравить Вас с юбилеем. В этом году Вам исполняется 75 лет и Ваш День рождения - это праздник для всех нас: детей и взрослых... И все потому, что Ваши книги написаны по нашим детским законам, и в душе Вы остались ребенком....И я бы очень хотел видеть продолжение новых удивительных приключений."
"Эдуард Успенский родной, замечательный, прими от нас самые искренние от чистого сердца поздравления. Желаем успеха в делах на работе, крупных премий, высоких наград. Пусть дома окружают родные заботой и теплом. Вы уверенный, крепкий, энергичный мужчина. Счастья, здоровья, почета и уважения Вам!"
"Здравствуйте Эдуард Николаевич! Меня зовут Лера. Мне девять лет. Я живу в Севастополе. Мне очень нравятся Ваши произведения. Я хочу пожелать Вам здоровья, радости и творческих успехов!"
И еще много - много было поздравлений.
Ребята очень любят его книги. Это они доказали с легкостью справившись с вопросами викторины по произведениям Эдуарда Успенского. Наши читатели - ученики 61 школы 3-А класса написали поздравления автору. Вот отрывки из некоторые поздравлений: " Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Недавно узнал, что у Вас 22 декабря день рождения, и, поэтому я хотел поздравить Вас с юбилеем. В этом году Вам исполняется 75 лет и Ваш День рождения - это праздник для всех нас: детей и взрослых... И все потому, что Ваши книги написаны по нашим детским законам, и в душе Вы остались ребенком....И я бы очень хотел видеть продолжение новых удивительных приключений."
"Эдуард Успенский родной, замечательный, прими от нас самые искренние от чистого сердца поздравления. Желаем успеха в делах на работе, крупных премий, высоких наград. Пусть дома окружают родные заботой и теплом. Вы уверенный, крепкий, энергичный мужчина. Счастья, здоровья, почета и уважения Вам!"
"Здравствуйте Эдуард Николаевич! Меня зовут Лера. Мне девять лет. Я живу в Севастополе. Мне очень нравятся Ваши произведения. Я хочу пожелать Вам здоровья, радости и творческих успехов!"
И еще много - много было поздравлений.
пятница, 14 декабря 2012 г.
Первый снег
Дорогие севастопольские Я-Читайки, поздравляю вас с первым снегом!!! Первые робкие снежинки, они не надолго, первый снег у нас ведь надолго не задерживается, но... Но зимнее настроение появилось!!! И сразу захотелось вспомнить "зимние" стихи!
Осторожный снег
Полночный снег,
Он не спешит.
Он медленно идет,
Но знает снег,
Что все равно
Он где-то упадет.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был,
Тем мягче в темноту упал
И нас – не разбудил.
(В. Степанов)
Ёжик смотрит на снежинки:
– Это, – думает, – ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж – летучие.
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
– Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!
Заяц смотрит на снежинки:
– Это заячьи пушинки…
Видно, заяц – весь в пуху –
Чешет шубу наверху.
Мальчик смотрит на снежинки:
– Это, может быть, смешинки?..
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.
(А. Усачёв)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



