пятница, 11 января 2013 г.

День волшебного слова


Все помнят замечательный рассказ В. Осеевой "Волшебное слово", правда? О каком слове там говорится?  ПОЖАЛУЙСТА. Замечательное слово. А сегодня праздник еще одного волшебного слова - слова СПАСИБО. Наши бабушки учили наших мам, наши мамы учили нас, а мы, в свою очередь, теперь учим или будем учить своих детей тому, что «спасибо» и «пожалуйста» - это главные слова, которыми человек выражает свою благодарность, вежливость и хорошее воспитание.
Впервые это слово в русском языке появилось в 16 веке (в 1586 году), до этого были слова - "благодарю" и "благодарствуйте". Какие замечательные слова, вы только вслушайтесь в Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!».
Спасибо.gif~Анимации с надписями
 Спасибо, дякую, dziakuju, dziekuje, thank you, danke, merci, toda, dank, grazie, arigato, xie xie, obrigado (a), gracias, tack, tesekkür ederim, … – как бы ни звучало это слово благодарности на разных языках мира, но, сказанное искренне, оно непременно одарит адресата единым, всем понятным чувством радости.
Этот день станет для вас праздничным, если вы не забудете сказать волшебные слова. 
Волшебные слова
Надежда Суховейко
Повстречавшись, первым делом,
Людям «Здравствуй!» говорим,
Мы хорошим поведеньем
Подаем пример другим.

Слово доброе «Спасибо!»
Не устану говорить.
Так приятно всех на свете
Иногда благодарить!

И «Пожалуйста!» скажу я,
Если что-то попрошу
Или, вдруг, меня попросят,
А я, конечно, разрешу.

Прошепчу я «Извините!»,
Если бед я натворил.
Кто всегда прощенья просит,
Обаятелен и мил.

Говорю я «До свиданья!»
На прощанье всем друзьям.
Всем друзьям я на прощанье
Улыбнусь и руку дам.
спасибо
Спасибо, мои дорогие читатели.

воскресенье, 6 января 2013 г.

с Рождеством

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки. Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.
kaljadki (680x510, 498Kb)
Пришли Святки, а за ними и колядки.

Сказка на Рождество

Рождество - сказочное время. Давайте посмотрим, послушаем, почитаем рождественскую сказку


понедельник, 31 декабря 2012 г.

Дед Мороз часы сверяет -
В путь давно ему пора,
В сани свой мешок кидает,
Поправляет удила,

И упряжка из оленей
Мчится прямо в небеса,
Чтоб вокруг в одно мгновенье
Наступили чудеса!

четверг, 27 декабря 2012 г.

Скоро-скоро Новый год! А без чего не обходится новогодний праздник? Ну, конечно же, без новогодней елки! Сколько посвящено ей стихов, песен! Все сразу вспомнят песню "В лесу родилась елочка". А знаете, когда родилась эта песня? В 1905 году! Вот как давно! Помните слова из этой песни: 
Везет лошадка дровеньки,
 А в дровнях мужичок,
 Срубил он нашу елочку под самый корешок.
 Грустно, правда? Жаль елочку. А как же быть? Какой праздник без елки? Ребята из 3-А класса 57 школы сделали елочки своими руками. Посмотрите какие красавицы у них получились. Они принесли их в библиотеку и мы прочитали стихи о елке, послушали песни. Создали настоящее новогоднее настроение!

вторник, 25 декабря 2012 г.

Викторина - поздравление

Дорогие Я - Читайки! Что общего у Чебурашки, Шапокляк, Матроскина, Анфисы и еще многих и многих героев книг? А то, что у них один автор- Эдуард Успенский.  22 декабря у него был юбилей - 75 лет.
Ребята очень любят его книги. Это они доказали с легкостью справившись с вопросами викторины по произведениям Эдуарда Успенского. Наши читатели  - ученики 61 школы 3-А класса  написали поздравления автору. Вот отрывки из некоторые поздравлений: " Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Недавно узнал, что у Вас 22 декабря день рождения, и, поэтому я хотел поздравить Вас с юбилеем. В этом году Вам исполняется 75 лет и Ваш День рождения - это праздник для всех нас: детей и взрослых... И все потому, что Ваши книги написаны по нашим детским законам, и в душе Вы остались ребенком....И я бы очень хотел видеть продолжение новых удивительных приключений."
"Эдуард Успенский родной, замечательный, прими от нас самые искренние от чистого сердца поздравления. Желаем успеха в делах на работе, крупных премий, высоких наград. Пусть дома окружают родные заботой и теплом. Вы уверенный, крепкий, энергичный мужчина. Счастья, здоровья, почета и уважения Вам!"
"Здравствуйте Эдуард Николаевич! Меня зовут Лера. Мне девять лет. Я живу в Севастополе. Мне очень нравятся Ваши произведения. Я хочу пожелать Вам здоровья, радости и творческих успехов!"

И еще много - много было поздравлений.

пятница, 14 декабря 2012 г.

Первый снег

Дорогие севастопольские Я-Читайки, поздравляю вас с первым снегом!!! Первые робкие снежинки, они не надолго, первый снег у нас ведь надолго не задерживается, но... Но зимнее настроение появилось!!! И сразу захотелось вспомнить "зимние" стихи! 

Осторожный снег 

Полночный снег,
Он не спешит.
Он медленно идет,
Но знает снег,
Что все равно
Он где-то упадет.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был,
Тем мягче в темноту упал
И нас – не разбудил.
(В. Степанов)

Анимационная картинка для форума снежинкаСнежинки 

Ёжик смотрит на снежинки:
– Это, – думает, – ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж – летучие.

Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
– Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!

Заяц смотрит на снежинки:
– Это заячьи пушинки…
Видно, заяц – весь в пуху –
Чешет шубу наверху.

Мальчик смотрит на снежинки:
– Это, может быть, смешинки?..
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.
(А. Усачёв)

вторник, 11 декабря 2012 г.

Поздравляем крымского писателя Евгения Белоусова с днем рождения!!! Наши читатели любят его книги. В подарок писателю ребята приготовили рисунки по его произведениям.
Любите ли вы Севастополь? Любите ли вы море?  Жить у моря и не любить его.. ну так ведь не бывает, правда?   Вот и ребята из 11 группы 125 детского сада так же считают. Они вместе с родителями сделали замечательные работы на конкурс "Черное море мое". Победители будут награждены на Новогоднем представлении в библиотеке!

вторник, 20 ноября 2012 г.

Чудо-дневники

Здравствуйте, дорогие мои Я-Читайки! Представляете, а у нас в библиотеке появилось столько деревьев, да не простых, а самых настоящих - Чудо-деревьев! Скажите, что так не бывает, но ведь в библиотеке и не такие чудеса случаются. А деревья эти и правда не простые - это дневники, не те дневники, что у вас лежат или лежали когда-то в портфелях (это я о взрослых я-читайках). Дневники читательские. Сделали их наши читатели из 3 А и 3 Б классов 61 школы. На каждом дереве, что ни листочек - то название книги, которую читатель прочитал.  А деревья  какие... Посмотрите сами! А севастопольских я-читаек приглашаю посмотреть эти дневники не только тут, но и в нашей библиотеке.

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

 Я-Читайки! Ура! Сегодня у Деда Мороза День рождения! А вы
верите в Деда Мороза? В то время, когда вы решаете верить или не верить, а ученые пытаются доказать, что Деда Мороза не существует, я приглашаю вас встретить чудный праздник - День Рождения Дедушки Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются  местные детишки.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы….Перед гостями открывается Аллея Чудес, где Лесовичок Шишок с друзьями приветствует гостей, Братья Месяцы у костра на полянке поют свою любимую песенку. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой. Давайте и мы заглянем к нему в гости.