понедельник, 31 декабря 2012 г.
четверг, 27 декабря 2012 г.
Скоро-скоро Новый год! А без чего не обходится новогодний праздник? Ну, конечно же, без новогодней елки! Сколько посвящено ей стихов, песен! Все сразу вспомнят песню "В лесу родилась елочка". А знаете, когда родилась эта песня? В 1905 году! Вот как давно! Помните слова из этой песни:
Везет лошадка дровеньки,
А в дровнях мужичок,
Срубил он нашу елочку
под самый корешок.
Грустно, правда? Жаль елочку. А как же быть? Какой праздник без елки? Ребята из 3-А класса 57 школы сделали елочки своими руками. Посмотрите какие красавицы у них получились. Они принесли их в библиотеку и мы прочитали стихи о елке, послушали песни. Создали настоящее новогоднее настроение!вторник, 25 декабря 2012 г.
Викторина - поздравление
Дорогие Я - Читайки! Что общего у Чебурашки, Шапокляк, Матроскина, Анфисы и еще многих и многих героев книг? А то, что у них один автор- Эдуард Успенский. 22 декабря у него был юбилей - 75 лет.
Ребята очень любят его книги. Это они доказали с легкостью справившись с вопросами викторины по произведениям Эдуарда Успенского. Наши читатели - ученики 61 школы 3-А класса написали поздравления автору. Вот отрывки из некоторые поздравлений: " Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Недавно узнал, что у Вас 22 декабря день рождения, и, поэтому я хотел поздравить Вас с юбилеем. В этом году Вам исполняется 75 лет и Ваш День рождения - это праздник для всех нас: детей и взрослых... И все потому, что Ваши книги написаны по нашим детским законам, и в душе Вы остались ребенком....И я бы очень хотел видеть продолжение новых удивительных приключений."
"Эдуард Успенский родной, замечательный, прими от нас самые искренние от чистого сердца поздравления. Желаем успеха в делах на работе, крупных премий, высоких наград. Пусть дома окружают родные заботой и теплом. Вы уверенный, крепкий, энергичный мужчина. Счастья, здоровья, почета и уважения Вам!"
"Здравствуйте Эдуард Николаевич! Меня зовут Лера. Мне девять лет. Я живу в Севастополе. Мне очень нравятся Ваши произведения. Я хочу пожелать Вам здоровья, радости и творческих успехов!"
И еще много - много было поздравлений.
Ребята очень любят его книги. Это они доказали с легкостью справившись с вопросами викторины по произведениям Эдуарда Успенского. Наши читатели - ученики 61 школы 3-А класса написали поздравления автору. Вот отрывки из некоторые поздравлений: " Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Недавно узнал, что у Вас 22 декабря день рождения, и, поэтому я хотел поздравить Вас с юбилеем. В этом году Вам исполняется 75 лет и Ваш День рождения - это праздник для всех нас: детей и взрослых... И все потому, что Ваши книги написаны по нашим детским законам, и в душе Вы остались ребенком....И я бы очень хотел видеть продолжение новых удивительных приключений."
"Эдуард Успенский родной, замечательный, прими от нас самые искренние от чистого сердца поздравления. Желаем успеха в делах на работе, крупных премий, высоких наград. Пусть дома окружают родные заботой и теплом. Вы уверенный, крепкий, энергичный мужчина. Счастья, здоровья, почета и уважения Вам!"
"Здравствуйте Эдуард Николаевич! Меня зовут Лера. Мне девять лет. Я живу в Севастополе. Мне очень нравятся Ваши произведения. Я хочу пожелать Вам здоровья, радости и творческих успехов!"
И еще много - много было поздравлений.
пятница, 14 декабря 2012 г.
Первый снег
Дорогие севастопольские Я-Читайки, поздравляю вас с первым снегом!!! Первые робкие снежинки, они не надолго, первый снег у нас ведь надолго не задерживается, но... Но зимнее настроение появилось!!! И сразу захотелось вспомнить "зимние" стихи!
Осторожный снег
Полночный снег,
Он не спешит.
Он медленно идет,
Но знает снег,
Что все равно
Он где-то упадет.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был,
Тем мягче в темноту упал
И нас – не разбудил.
(В. Степанов)
Ёжик смотрит на снежинки:
– Это, – думает, – ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж – летучие.
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
– Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!
Заяц смотрит на снежинки:
– Это заячьи пушинки…
Видно, заяц – весь в пуху –
Чешет шубу наверху.
Мальчик смотрит на снежинки:
– Это, может быть, смешинки?..
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.
(А. Усачёв)
вторник, 11 декабря 2012 г.
вторник, 20 ноября 2012 г.
Чудо-дневники
Ярлыки:
читательские дневники
Здравствуйте, дорогие мои Я-Читайки! Представляете, а у нас в библиотеке появилось столько деревьев, да не простых, а самых настоящих - Чудо-деревьев! Скажите, что так не бывает, но ведь в библиотеке и не такие чудеса случаются. А деревья эти и правда не простые - это дневники, не те дневники, что у вас лежат или лежали когда-то в портфелях (это я о взрослых я-читайках). Дневники читательские. Сделали их наши читатели из 3 А и 3 Б классов 61 школы. На каждом дереве, что ни листочек - то название книги, которую читатель прочитал. А деревья какие... Посмотрите сами! А севастопольских я-читаек приглашаю посмотреть эти дневники не только тут, но и в нашей библиотеке.
воскресенье, 18 ноября 2012 г.
Ярлыки:
День рождения Деда Мороза
верите в Деда Мороза? В то время, когда вы решаете верить или не верить, а ученые пытаются доказать, что Деда Мороза не существует, я приглашаю вас встретить чудный праздник - День Рождения Дедушки Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются местные детишки.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы….Перед гостями открывается Аллея Чудес, где Лесовичок Шишок с друзьями приветствует гостей, Братья Месяцы у костра на полянке поют свою любимую песенку. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой. Давайте и мы заглянем к нему в гости.
суббота, 3 ноября 2012 г.
Дорогие мои, Я-Читайки! Хочу поздравить вас всех с днем
рождения.. Вы спросите, а у кого день рождения? Отвечу на ваш вопрос вот так -
день рождения у автора вот этих строк: Жил человек рассеянный
На улице Бассейной...
или : Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку...
Узнали? Ну, конечно - автор этих строк - Самуил Яковлевич
Маршак. На его стихотворениях выросло уже не одно поколение читателей. Маршак
был не просто детским писателем, он был переводчиком, драматургом, педагогом.
Давайте посмотрим мультфильм по стихотворению Самуила
Маршака. И, надеюсь, что среди вас нет таких читателей.
четверг, 11 октября 2012 г.
Встреча с писателем
Дорогие мои и любимые Я-Читайки! 14 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоится творческая встреча с детским поэтом Юрием Алексеевичем Поляковым, членом Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК и Международного творческого объединения детских авторов.
Юрий Поляков является одним из ведущих детских поэтов Крыма. Он – член Жюри и лауреат многих Международных и региональных конкурсов. Юрий Поляков – автор сборников стихов для детей "С крыши нашего сарая...", "Великая тайна", "Счастливого плавания" (совместно с Татьяной Лило).
Стихи Юрия Полякова помещены в новом Букваре (учебник для 1 класса общеобразовательных школ Украины с русским языком обучения. Прочитайте одно из его стихотворений "Как-то солнечным деньком..." Как-то солнечным деньком
Скрипнула калитка,
И во двор ко мне тайком
Заползла улитка.
Осмотрелась, как могла,
Вытянула рожки,
И неспешно поползла
Дальше по дорожке.
Тем же солнечным деньком,
За улиткой вскоре,
Жук во двор проник тайком
Через щель в заборе.
А за ним в земле червяк
Тоже не случайно
И совсем не просто так
Ход проделал тайно.
Тем же солнечным деньком,
Погодя немножко,
В тихий двор ко мне тайком
Залетела мошка,
Знать, на радость мошкаре
И жукам на милость
Незаметно во дворе
Лето поселилось.
Приходите на интереснейшую встречу в 11.30 в ЦДБ им. А.П. Гайдара (ул. Ленина, 76)
пятница, 5 октября 2012 г.
Ярлыки:
День учителя
Дорогие наши учителя, примите поздравление с праздником! Спасибо вам за ваш труд, за ваше терпение, за вашу любовь, спасибо вам!!!
воскресенье, 30 сентября 2012 г.
Сегодня день библиотек -
Вот праздник истинно для всех!
Библиотека — книг страна,
Читальных залов тишина.
Там книги терпеливо ждут,
Когда возьмут их и прочтут.
Дом книги — сердцу милый дом,
Мы в тишину его войдем
И остановимся на миг,
Вдыхая дивный запах книг.
Поклон вам, книг собрания,
Книги мудрые на полках не пылятся
И читателя всегда найдут,
Если к сердцу сможет достучаться
Тот, чей очень нужен труд.
Нам, библиотекарям, так важно,
На любой вопрос найти ответ.
И плывет корабликом бумажным
Драгоценный просвещенья свет!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





