Здравствуйте, дорогие мои Я-Читайки! Представляете, а у нас в библиотеке появилось столько деревьев, да не простых, а самых настоящих - Чудо-деревьев! Скажите, что так не бывает, но ведь в библиотеке и не такие чудеса случаются. А деревья эти и правда не простые - это дневники, не те дневники, что у вас лежат или лежали когда-то в портфелях (это я о взрослых я-читайках). Дневники читательские. Сделали их наши читатели из 3 А и 3 Б классов 61 школы. На каждом дереве, что ни листочек - то название книги, которую читатель прочитал. А деревья какие... Посмотрите сами! А севастопольских я-читаек приглашаю посмотреть эти дневники не только тут, но и в нашей библиотеке.
вторник, 20 ноября 2012 г.
воскресенье, 18 ноября 2012 г.
Ярлыки:
День рождения Деда Мороза
верите в Деда Мороза? В то время, когда вы решаете верить или не верить, а ученые пытаются доказать, что Деда Мороза не существует, я приглашаю вас встретить чудный праздник - День Рождения Дедушки Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются местные детишки.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы….Перед гостями открывается Аллея Чудес, где Лесовичок Шишок с друзьями приветствует гостей, Братья Месяцы у костра на полянке поют свою любимую песенку. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой. Давайте и мы заглянем к нему в гости.
суббота, 3 ноября 2012 г.
Дорогие мои, Я-Читайки! Хочу поздравить вас всех с днем
рождения.. Вы спросите, а у кого день рождения? Отвечу на ваш вопрос вот так -
день рождения у автора вот этих строк: Жил человек рассеянный
На улице Бассейной...
или : Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку...
Узнали? Ну, конечно - автор этих строк - Самуил Яковлевич
Маршак. На его стихотворениях выросло уже не одно поколение читателей. Маршак
был не просто детским писателем, он был переводчиком, драматургом, педагогом.
Давайте посмотрим мультфильм по стихотворению Самуила
Маршака. И, надеюсь, что среди вас нет таких читателей.
четверг, 11 октября 2012 г.
Встреча с писателем
Дорогие мои и любимые Я-Читайки! 14 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоится творческая встреча с детским поэтом Юрием Алексеевичем Поляковым, членом Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК и Международного творческого объединения детских авторов.
Юрий Поляков является одним из ведущих детских поэтов Крыма. Он – член Жюри и лауреат многих Международных и региональных конкурсов. Юрий Поляков – автор сборников стихов для детей "С крыши нашего сарая...", "Великая тайна", "Счастливого плавания" (совместно с Татьяной Лило).
Стихи Юрия Полякова помещены в новом Букваре (учебник для 1 класса общеобразовательных школ Украины с русским языком обучения. Прочитайте одно из его стихотворений "Как-то солнечным деньком..." Как-то солнечным деньком
Скрипнула калитка,
И во двор ко мне тайком
Заползла улитка.
Осмотрелась, как могла,
Вытянула рожки,
И неспешно поползла
Дальше по дорожке.
Тем же солнечным деньком,
За улиткой вскоре,
Жук во двор проник тайком
Через щель в заборе.
А за ним в земле червяк
Тоже не случайно
И совсем не просто так
Ход проделал тайно.
Тем же солнечным деньком,
Погодя немножко,
В тихий двор ко мне тайком
Залетела мошка,
Знать, на радость мошкаре
И жукам на милость
Незаметно во дворе
Лето поселилось.
Приходите на интереснейшую встречу в 11.30 в ЦДБ им. А.П. Гайдара (ул. Ленина, 76)
пятница, 5 октября 2012 г.
Ярлыки:
День учителя
Дорогие наши учителя, примите поздравление с праздником! Спасибо вам за ваш труд, за ваше терпение, за вашу любовь, спасибо вам!!!
воскресенье, 30 сентября 2012 г.
Сегодня день библиотек -
Вот праздник истинно для всех!
Библиотека — книг страна,
Читальных залов тишина.
Там книги терпеливо ждут,
Когда возьмут их и прочтут.
Дом книги — сердцу милый дом,
Мы в тишину его войдем
И остановимся на миг,
Вдыхая дивный запах книг.
Поклон вам, книг собрания,
Книги мудрые на полках не пылятся
И читателя всегда найдут,
Если к сердцу сможет достучаться
Тот, чей очень нужен труд.
Нам, библиотекарям, так важно,
На любой вопрос найти ответ.
И плывет корабликом бумажным
Драгоценный просвещенья свет!
среда, 19 сентября 2012 г.
суббота, 1 сентября 2012 г.
четверг, 23 августа 2012 г.
Дорогие мои я-читайки! Лето стремительно приближается к своему окончанию.... Жаль его немного, но ведь осень - это тоже замечательно, правда?
Скоро вы встретитесь со своими учителями, школьными друзьями. Сколько всего ведь надо им рассказать - что вы делали, что вы видели, где были, чему научились, что прочитали.. А читали вы много. Я-читайки нашей библиотеки принимали участие в конкурсе летнего чтения. К сожалению праздник подведения итогов летнего чтения, который уже стал традиционным, в этом году придется перенести. Те, кто часто бывает у нас, знают - у нас сейчас РЕМОНТ. Книги стараемся выдавать,но... извини если сейчас чего-то найти не можем - в основном книжный фонд упакован. Мы очень надеялись, что к 1 сентября ремонт закончится, но не получится..Зато потом как будет у нас красиво...
Мои дорогие я-читаечки, мы обязательно отметим лучших "летних" читателей. Ведь вы столько книг прочли и продолжаете читать, молодцы вы у нас!
Ну, а это просто, что бы улыбнулись
суббота, 9 июня 2012 г.
День рождения Севастополя
Ярлыки:
День города
Какой замечательный день - День рождения!!! Этот праздник из
детства. Помните - " К сожаленью, день
рожденья только раз в году!"? И он всегда так быстро пролетает... А вот у
нашего любимого города празднование его 229-летия будет целых 10 дней. Как же будет проходить
его празднование? Сейчас расскажу о некоторых мероприятиях.
9 июня вечером на
эстраде приморского бульвара покажут фильм "Оборона Севастополя".
Здесь же выступят творческие коллективы с песнями о родном городе. Выступление
театра чтеца "Родники" в 18.00 на
летней эстраде Приморского бульвара.
10 июня День Исторического
бульвара. По традиции, он начнется с парада военно-исторических клубов по
центральному кольцу города.
14 июня стартует Севастопольский парашютный фестиваль, и
состоится акция "Цвети, Севастополь!" - высадка 229-ти кустов
роз на аллее перед УКИЦ
15 июня на Графской
пристани откроется грандиозный Международный фестиваль военных оркестров
«Sevastopol Military Tattoo». Марш-парад военных оркестров в 18.00 по
центральному городскому кольцу.
Выставка декоративно-прикладного искусства, выставка архивных
материалов "Херсонес в годы Великой Отечественной войны", выставка
фоторабот.
Джазовый концерт оркестра национальной гвардии Алжира в
20.30 в античном театре Херсонеса.
16 июня - Выставка
цветов на Приморском бульваре. Парашютный фестиваль, посвященный Дню города в
15.00-19.00 на Приморском бульваре, у памятника затопленным кораблям
Гала-концерт участников фестиваля военных оркестров
в 18.00 на Михайловской батарее.
Праздничный концерт, посвященный Дню города с участием
творческих коллективов города 19.00-21.45 на площади Нахимова.
Праздничный фейерверк в 22.00.
16-17 июня - Фестиваль этнического танца - античный театр в 20.00.
17 июня - Праздник песни "Играй, гармонь!" в 17.00
на летней эстраде Приморского бульвара.
Художественно-спортивный
праздник "Мы славим тебя, родной Севастополь!" в 18.00 в
эко-парке "Лукоморье".
Гранд-дефиле участников фестиваля военных оркестров в 18.30
на мысе Хрустальный.
Лето. Дети. Книга!!!
Ярлыки:
Лето в библиотеке
Ну что, дорогие мои Я-Читайки, лето уже вступило в свои права, а у нас как всегда летом начался конкурс летнего чтения. Вы же помните, что у Книг каникул нет! И это правильно, ведь КНИГА - это хорошее настроение, замечательно проведенное время, это всегда новое знание. Ну а знания нас делают мудрее, правда? Вы спросите, а к чему это я пишу столь очевидные вещи? Да просто хочу сказать, что в библиотеке появилась Копилка Мудрости. Интересно? Сейчас расскажу.
Летом вы все много читаете, принимаете участие в конкурсе летнего чтения.А как же узнать кто же станет победителем? В этом и поможет наша Копилка. За каждые прочитанные 5 книг вы получаете "монетку", на которой пишите свое имя и бросаете "монетку" в Копилку. Все. В августе мы подсчитываем у кого сколько накопилось, и определяем победителя. А еще мы решили узнать, какая же школа самая читающая - 61? 57? 37? А для того, что бы это определить, в библиотеке появятся "поезда", которые совершат путешествие в СТРАНУ ЧИТАЛИЮ. У каждой школы будет свой паровозик, а новый вагон к нему - это прочитанные 50 книг ребятами этой школы. Вот в августе и посмотрим - у кого в поезде будет больше вагонов. Так что успехов вам и в накоплении мудрости и в путешествии на нашем "поезде"!!!
суббота, 2 июня 2012 г.
Ярлыки:
Юнна Мориц
Дорогие мои Я-Читайки!
Помните эти строчки -
Большой секрет
Для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой
Секрет... или - В шляпе малиновой
Шёл ёжик резиновый
С дырочкой в правом боку...
А знаете, что у автора этих
строк, сегодня День рождения! Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в
Киеве. Она пишет и для взрослых и для ребят. Юнна Мориц учит детей дружбе,
добру, любви к природе и открывает удивительный мир своей поэзии. Грустить,
творить, фантазировать, дурачиться, капризничать ребёнок имеет полное право.
Ритмичные, а иногда явно абсурдные стихи Мориц не имеют возрастных ограничений.
Удовольствие от их прочтения и море смеха, даже хохота гарантировано всем.
Обязательно возьмите книгу со
стихами Юнны Мориц в библиотеке и...читайте.. размышляйте.. улыбайтесь!
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!
Что такое настроенье?
Это – птичка, это – пенье
В глубине твоей души.
Нос расквасив и колени,
Быть несчастным не спеши,
А на птичку подыши, –
Подыши на эту птичку
В глубине твоей души!
Хорошо иметь привычку
Не катить на эту птичку
Бочку слёз, вагон обид,
Недовольства кислый вид
И, особенно с утра,
Раскапризов два ведра!
Быть несчастным не спеши,
А на птичку подыши, –
Подыши на эту птичку
В глубине твоей души!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)








