суббота, 9 июня 2012 г.

День рождения Севастополя

Какой замечательный день - День рождения!!! Этот праздник из детства.  Помните - " К сожаленью, день рожденья только раз в году!"? И он всегда так быстро пролетает... А вот у нашего любимого города празднование его 229-летия будет  целых 10 дней.  Как же  будет проходить его празднование? Сейчас расскажу о некоторых мероприятиях.
 9 июня вечером на эстраде приморского бульвара покажут фильм "Оборона Севастополя". Здесь же выступят творческие коллективы с песнями о родном городе. Выступление театра чтеца "Родники" в 18.00 на  летней эстраде Приморского бульвара.
 10 июня День Исторического бульвара. По традиции, он начнется с парада военно-исторических клубов по центральному кольцу города.
14 июня стартует Севастопольский парашютный фестиваль,  и  состоится акция "Цвети, Севастополь!" - высадка 229-ти кустов роз на аллее перед УКИЦ
 15 июня на Графской пристани откроется грандиозный Международный фестиваль военных оркестров «Sevastopol Military Tattoo». Марш-парад военных оркестров в 18.00 по центральному городскому кольцу.
Выставка декоративно-прикладного искусства, выставка архивных материалов "Херсонес в годы Великой Отечественной войны", выставка фоторабот.
Джазовый концерт оркестра национальной гвардии Алжира в 20.30 в античном театре Херсонеса.
16 июня  - Выставка цветов на Приморском бульваре. Парашютный фестиваль, посвященный Дню города в 15.00-19.00 на Приморском бульваре, у памятника затопленным кораблям
Гала-концерт участников фестиваля военных  оркестров  в 18.00 на Михайловской батарее.
Праздничный концерт, посвященный Дню города с участием творческих коллективов города 19.00-21.45 на площади Нахимова.
Праздничный фейерверк в 22.00.
16-17 июня - Фестиваль этнического танца  - античный театр в 20.00.
17 июня - Праздник песни "Играй, гармонь!" в 17.00 на летней эстраде Приморского бульвара.
Художественно-спортивный  праздник "Мы славим тебя, родной Севастополь!" в 18.00 в эко-парке  "Лукоморье".
Гранд-дефиле участников фестиваля военных оркестров в 18.30 на мысе Хрустальный.

Лето. Дети. Книга!!!

Ну что, дорогие мои Я-Читайки, лето уже вступило в свои права, а у нас как всегда летом начался конкурс летнего чтения. Вы же помните, что у Книг каникул нет! И это правильно, ведь КНИГА - это хорошее настроение, замечательно проведенное время, это всегда новое знание.  Ну а знания  нас делают мудрее, правда? Вы спросите, а к чему это я пишу столь очевидные вещи? Да просто хочу сказать, что в библиотеке появилась Копилка Мудрости. Интересно? Сейчас расскажу.
Летом вы все много читаете, принимаете участие в конкурсе летнего чтения.А как же   узнать кто же станет победителем? В этом и поможет наша Копилка. За каждые прочитанные 5 книг вы получаете "монетку", на которой пишите свое имя и бросаете "монетку" в Копилку. Все. В августе мы подсчитываем у кого сколько накопилось, и определяем победителя.  А еще мы решили узнать, какая же школа самая читающая - 61? 57? 37? А для того, что бы это определить, в библиотеке появятся "поезда", которые совершат путешествие в СТРАНУ ЧИТАЛИЮ. У каждой школы будет свой паровозик, а новый вагон к нему - это прочитанные 50 книг ребятами этой школы. Вот в августе и посмотрим -  у кого в поезде будет больше вагонов. Так что успехов вам и в накоплении мудрости и в путешествии на нашем "поезде"!!! 

суббота, 2 июня 2012 г.

 Дорогие мои Я-Читайки! Помните эти строчки - 
Большой секрет
Для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой
Секрет... или -  В шляпе малиновой
Шёл ёжик резиновый
С дырочкой в правом боку...
А знаете, что у автора этих строк, сегодня День рождения! Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве. Она пишет и для взрослых и для ребят. Юнна Мориц учит детей дружбе, добру, любви к природе и открывает удивительный мир своей поэзии. Грустить, творить, фантазировать, дурачиться, капризничать ребёнок имеет полное право. Ритмичные, а иногда явно абсурдные стихи Мориц не имеют возрастных ограничений. Удовольствие от их прочтения и море смеха, даже хохота гарантировано всем.
Обязательно возьмите книгу со стихами Юнны Мориц в библиотеке и...читайте.. размышляйте.. улыбайтесь!
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!

Что такое настроенье?
Это – птичка, это – пенье
В глубине твоей души.
Нос расквасив и колени,
Быть несчастным не спеши,
А на птичку подыши, –
Подыши на эту птичку
В глубине твоей души!

Хорошо иметь привычку
Не катить на эту птичку
Бочку слёз, вагон обид,
Недовольства кислый вид
И, особенно с утра,
Раскапризов два ведра!
Быть несчастным не спеши,
А на птичку подыши, –
Подыши на эту птичку
В глубине твоей души!

пятница, 1 июня 2012 г.



В день первый солнечного лета
Мы поздравляем всех детей,
Теплом сердечным всех согретых
Нас, взрослых, преданных друзей.
Пусть небо будет чистым, синим, 
Пусть дни и ночи все счастливы.
Пускай везде звучит их смех,
И радость общая для всех.

1 июня во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day).
Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Для взрослых - этот праздник - еще одно напоминание о праве ребенка на жизнь, на образование, на досуг и отдых.  И как же здорово, что отмечают этот день именно в начале лета! Лето - это солнце, лето - это каникулы, лето - это "время детства".

Открытка с днем защиты детей.День защиты детей 2012
Как же можно провести этот день  в Севастополе? Просто погулять по городу,  просто сходить в аквапарк "Зурбаган" (1,2,и3 июня там вход для детей до 12 лет бесплатный - при сопровождении взрослого), сходить в  экопарк " Лукоморье" - там состоится открытие крокодиловой фермы и покажут 4-х метрового питона, просто сходить на праздничную программу  УКИЦ  на конкурс рисунков на асфальте, просто сходить в библиотеку и взять замечательную книгу и после такого яркого дня, вечером почитать ее всей семьей!


пятница, 18 мая 2012 г.

Новая награда! Как приятно получать пусть виртуальное, но признание! Центральная детская библиотека ЦБС для детей города Измаила и блог Творча Стежинка вручили нам виртуальную премию Блогскар 2012 в номинации - "Яркий блог".  По правилам нужно поблагодарить за награду, разместить в блоге ссылку на этот блог, разместить логотип награды, наградить другие блоги, сообщить об этом номинантам в к комментариях, написать семь фактов о себе. Передаем награду 

1. Самый яркий блог- Книжка ходячая
2.Самый лучший творческий блог -Лампа. Ночь. Библиотека
3.Самый интересный блог- Почемучки из 4-А
4.Самый любимый профессиональный блог-БиблиоЛента
5.Лучшие идеи для библиотеки и библиотекаря- Библио - S - путник
 6.Лучшая фотография - БЛОГнотик

 А о себе... что о себе.. просто стараемся сделать так, что бы книга стала хорошим другом не только нашим читателям, но и их родителям. Все чаще не родители приводят детей в библиотеку, а дети родителей... Приходите к нам в гости! (если далеко, то приходите виртуально - на блоге всем гостям и читателям рады!!!!)

вторник, 8 мая 2012 г.

суббота, 5 мая 2012 г.

Вкус медной проволоки

Да. Что бы помнить - надо знать. А как могут узнать о войне и о Победе современные мальчишки и девчонки? Фильмы, книги! Знать надо обязательно, ведь им носить  имя - севастопольцы. Они должны знать почему Севастополь -  город - герой. Ведь ни улицы и дома заслужили это звание, а те, кто защищал эти улицы и дома, кто, даже когда немцы взяли Севастополь, не был сломлен. С ребятами 4А класса 61 школы мы обсуждали рассказ Г. Черкашина "Вкус медной проволоки". Хотелось бы, что бы те взрослые, которые говорят, что детям еще рано читать о войне, послушали этих ребят!!! Мы с ребятами посмотрели экранизированный отрывок из этого рассказа. Посмотрите и вы все обязательно! 

А завтра была война....

Весна. Май. Для всех слова МАЙ и ПОБЕДА всегда рядом. В эти дни как -то по особенному воспринимаются  встречи с теми, кто помнит ту войну не по книгам и фильмам. Время берет свое и их остается все меньше, тем ценнее эти встречи. Читателям из 3 А класса 61 школы рассказала о том, как для нее, тогда 7 девочки, началось утро 22 июня 1941 года в Севастополе Трофимчук Людмила Степановна. Как она проснулась от первых взрывов, как жил город в первые дни войны, как ее эвакуировали, как тяжело было тогда... Ребята слушали очень внимательно, а потом все взяли книги о той войне. Ведь что бы помнить, надо знать!

Первый раз в..

Первый раз в... нет не в первый класс, первый раз в БИБЛИОТЕКУ пришли ребята из 125 детского сада 5,9 и 12 группы. Самого дальнего от нашей библиотеки детского сада. Ребята совершили такой длительные пеший переход, что бы познакомиться с библиотекой, посмотреть кукольный спектакль в Комнате Сказок, узнать какие книги и журналы есть в библиотеке, какие есть библиотечные правила, ну и, конечно,  посмотреть книги и журналы. (Пищу посмотреть, а не почитать, так как еще не все могут читать, но надеюсь, что  книги  помогут им быстрее стать настоящими читателями). До новых встреч, ЧИТАТЕЛИ!

четверг, 3 мая 2012 г.

Сердечная награда


Дорогие мои Я-Читайки, наш блог получил еще одну награду - "Сердечную" от блога  Творча Стежинка
Идея Сердечной награды заключается в рекламе блогов с колличеством постоянных читателей меньше 200, чтобы о них узнало как можно больше людей. Раздать данную награду нужно 6 блогам и оповестить награжденных в комментарии (перепост):

Ритмы творческого сердца 
Пусть звучат на блогах ваших
Сердечную награду принимайте,

среда, 2 мая 2012 г.

День Солнца

Анимация солнце
"Солнечный круг, небо вокруг - 
Это рисунок мальчишки. 
Нарисовал он на листке и подписал в уголке: 
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ..."

Весна. Солнышко... Здорово, правда? А знаете, у Солнца  есть праздник - с 1994 года ежегодно стали отмечать День Солнца. Что же такое Солнце?
Солнце - ближайшая к нам Звезда. Наша планета обращается вокруг Солнца.Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые.    Планета Земля - третья планета от Солнца в Солнечной системе. Землю Солнце "перевешивает" в 330 000 раз.  Свет от Солнца до нас доходит за 8 с третью минут. Но самое главное - без Солнца не было бы и жизни на Земле. А сколько пословиц, загадок о солнышке! Давайте вспомним некоторые из них: Солнце пригреет - все поспеет.Что мне золото, светило бы солнышко! Солнце всходит - людям радость.Красное солнышко на белом свете черную землю греет....
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...


Голубой платок, алый колобок,
По платку катается, людям улыбается..

Сколько сказок вы можете вспомнить, где герой - Солнце? Напишите.
А пока давайте послушаем песню "Солнечный круг"



четверг, 26 апреля 2012 г.

Встреча с композитором Т.И. Великодворской

25 апреля в библиотеке для учеников 2-А класса и их родителей состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В концерте приняли участие севастопольский композитор Татьяна Ивановна Великодворская и ее ученики.
С помощью музыки и поэзии читатели совершили путешествие в годы Великой Отечественной войны и вернулись в мирное время