пятница, 18 мая 2012 г.

Новая награда! Как приятно получать пусть виртуальное, но признание! Центральная детская библиотека ЦБС для детей города Измаила и блог Творча Стежинка вручили нам виртуальную премию Блогскар 2012 в номинации - "Яркий блог".  По правилам нужно поблагодарить за награду, разместить в блоге ссылку на этот блог, разместить логотип награды, наградить другие блоги, сообщить об этом номинантам в к комментариях, написать семь фактов о себе. Передаем награду 

1. Самый яркий блог- Книжка ходячая
2.Самый лучший творческий блог -Лампа. Ночь. Библиотека
3.Самый интересный блог- Почемучки из 4-А
4.Самый любимый профессиональный блог-БиблиоЛента
5.Лучшие идеи для библиотеки и библиотекаря- Библио - S - путник
 6.Лучшая фотография - БЛОГнотик

 А о себе... что о себе.. просто стараемся сделать так, что бы книга стала хорошим другом не только нашим читателям, но и их родителям. Все чаще не родители приводят детей в библиотеку, а дети родителей... Приходите к нам в гости! (если далеко, то приходите виртуально - на блоге всем гостям и читателям рады!!!!)

вторник, 8 мая 2012 г.

суббота, 5 мая 2012 г.

Вкус медной проволоки

Да. Что бы помнить - надо знать. А как могут узнать о войне и о Победе современные мальчишки и девчонки? Фильмы, книги! Знать надо обязательно, ведь им носить  имя - севастопольцы. Они должны знать почему Севастополь -  город - герой. Ведь ни улицы и дома заслужили это звание, а те, кто защищал эти улицы и дома, кто, даже когда немцы взяли Севастополь, не был сломлен. С ребятами 4А класса 61 школы мы обсуждали рассказ Г. Черкашина "Вкус медной проволоки". Хотелось бы, что бы те взрослые, которые говорят, что детям еще рано читать о войне, послушали этих ребят!!! Мы с ребятами посмотрели экранизированный отрывок из этого рассказа. Посмотрите и вы все обязательно! 

А завтра была война....

Весна. Май. Для всех слова МАЙ и ПОБЕДА всегда рядом. В эти дни как -то по особенному воспринимаются  встречи с теми, кто помнит ту войну не по книгам и фильмам. Время берет свое и их остается все меньше, тем ценнее эти встречи. Читателям из 3 А класса 61 школы рассказала о том, как для нее, тогда 7 девочки, началось утро 22 июня 1941 года в Севастополе Трофимчук Людмила Степановна. Как она проснулась от первых взрывов, как жил город в первые дни войны, как ее эвакуировали, как тяжело было тогда... Ребята слушали очень внимательно, а потом все взяли книги о той войне. Ведь что бы помнить, надо знать!

Первый раз в..

Первый раз в... нет не в первый класс, первый раз в БИБЛИОТЕКУ пришли ребята из 125 детского сада 5,9 и 12 группы. Самого дальнего от нашей библиотеки детского сада. Ребята совершили такой длительные пеший переход, что бы познакомиться с библиотекой, посмотреть кукольный спектакль в Комнате Сказок, узнать какие книги и журналы есть в библиотеке, какие есть библиотечные правила, ну и, конечно,  посмотреть книги и журналы. (Пищу посмотреть, а не почитать, так как еще не все могут читать, но надеюсь, что  книги  помогут им быстрее стать настоящими читателями). До новых встреч, ЧИТАТЕЛИ!

четверг, 3 мая 2012 г.

Сердечная награда


Дорогие мои Я-Читайки, наш блог получил еще одну награду - "Сердечную" от блога  Творча Стежинка
Идея Сердечной награды заключается в рекламе блогов с колличеством постоянных читателей меньше 200, чтобы о них узнало как можно больше людей. Раздать данную награду нужно 6 блогам и оповестить награжденных в комментарии (перепост):

Ритмы творческого сердца 
Пусть звучат на блогах ваших
Сердечную награду принимайте,

среда, 2 мая 2012 г.

День Солнца

Анимация солнце
"Солнечный круг, небо вокруг - 
Это рисунок мальчишки. 
Нарисовал он на листке и подписал в уголке: 
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ..."

Весна. Солнышко... Здорово, правда? А знаете, у Солнца  есть праздник - с 1994 года ежегодно стали отмечать День Солнца. Что же такое Солнце?
Солнце - ближайшая к нам Звезда. Наша планета обращается вокруг Солнца.Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые.    Планета Земля - третья планета от Солнца в Солнечной системе. Землю Солнце "перевешивает" в 330 000 раз.  Свет от Солнца до нас доходит за 8 с третью минут. Но самое главное - без Солнца не было бы и жизни на Земле. А сколько пословиц, загадок о солнышке! Давайте вспомним некоторые из них: Солнце пригреет - все поспеет.Что мне золото, светило бы солнышко! Солнце всходит - людям радость.Красное солнышко на белом свете черную землю греет....
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...


Голубой платок, алый колобок,
По платку катается, людям улыбается..

Сколько сказок вы можете вспомнить, где герой - Солнце? Напишите.
А пока давайте послушаем песню "Солнечный круг"



четверг, 26 апреля 2012 г.

Встреча с композитором Т.И. Великодворской

25 апреля в библиотеке для учеников 2-А класса и их родителей состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В концерте приняли участие севастопольский композитор Татьяна Ивановна Великодворская и ее ученики.
С помощью музыки и поэзии читатели совершили путешествие в годы Великой Отечественной войны и вернулись в мирное время

Природа - это дом, в котором мы живем.

Наша прекрасная планета полна загадок. Наши читатели из 4-А класса 61 школы постарались открыть некоторые ее тайны. Они совершили экологическое  путешествие по страницам книг и журналов. Ребята побывали на станциях: "Лесная", "Цветочная", "Пернатые", "Лапы, уши и хвосты".
Вывод сделали друзья:
Расслабляться нам нельзя!
И давайте скажем дружно:
Нам беречь природу нужно.
Пусть Земля родная наша
Год от года будет краше.
  Самые активные "путешественники": Юра Назаев, Полина Пушко, Игорь Палаев, Настя Березовская, Дима Шевчук, Аня Кривоносова, Саша Михайлюк. Молодцы ребята!

суббота, 14 апреля 2012 г.

Желаю всем счастливой Пасхи!

Пасха. Великдень (укр) - Великий день Пасха - праздник праздников. В этот день душа словно переполняется светлой радостью, этому оказывает содействие и природа, которая сбросила оковы зимнего сна и в единой гармонии с Вселенской радостью встречает воскресшего Христа.
Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. 
Воскресное утро после пасхальной службы большинство людей проводит в кругу семьи и друзей.
Пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения - особенно, если среди празднующих есть дети. Давно-давно, наши бабушки и дедушки играли на Пасху в очень интересные игры.
Самые распространенные в Пасхальную неделю были игры с яйцами. Их били, катали по земле, прятали и искали,
Традиционная пасхальная игра - катание яиц. Для этих целей взрослые мастерили детям горку с бортиками, по которой можно было скатывать яйца. Вокруг нее на ровной поверхности раскладывали небольшие сувенирчики и крашеные яйца. Играющие дети подходили по очереди к горке и скатывали каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось. 
Счастливой Пасхи.


пятница, 13 апреля 2012 г.

Писанка, дряпанка, шкрябанка, крашанка, крапанка...


Унікальний витвір українського мистецтва – писанка. Їй присвячуються вірші та пісні. Провадяться наукові дослідження та пишуться цілі трактати. Писанка – справжня гордість нашого народу!
Однак, зауважимо, що в Україні існують іще багато видів великодніх яєць: крашанки, дряпанки, шкрябанки, мальованки, крапанки, бісерівки тощо. Саме про них піде далі мова.