среда, 29 февраля 2012 г.

Внимание! Конкурс!

Дорогие мои читайки! Приглашаю вас принять участие в конкурсе"Книга дарит вдохновенье"!Вы ведь не только читаете, но и любите рисовать, а кто-то и писать стихи... Приносите свои работы на конкурс!!! Поделитесь своим творчеством!
Номинации по видам творчества:
В 2-х возрастных категориях
 - до 10 лет
1. Отзыв на прочитанную книгу, рассказ, эсе.
2. Стихотворение
3. Рисунок.
В возрастной категории от 10 до 15 лет:
1. Фотоработы.
2. Рекламный ролик, видеосюжет, посвященные любимяи книгам, чтению.
 Работы принимаются до 25 марта 20012 года в библиотеке.
Фотографии должны быть представлены в печатном и в электронном виде.
Награждение победителей конкурса состоится 1 апреля 2012 года (и это не первоапрельская шутка) на шоу - празднике "Город читающих детей".
P.S. Надеюсь, что среди победителей будет много моих читаек....

четверг, 23 февраля 2012 г.

Первая награда!


Поздравляю Я- Читаек!
Мы получили награду "Чудо - блог"!!!
Награда "Чудо-блог", передается от блогера блогеру благодаря акции-эстафете "Чудо блог".

Блог Я - Читайка получил эту награду от  блога Почемучки из 4 "А" и его читателей.
   Ведут  блог Почемучки из 4 "А" Алевтина Леонидовна и ее ученики  (г. Таллин)
Спасибо за столь высокую награду!

По правилам акции надо:
Поблагодарить того, кто наградил, написать о награде в комментариях блога и разместить активную ссылку на его блог;
Разместить в своем блоге изображение награды;
Наградить другие блоги, которые вы считаете достойными;
Известить номинантов о награде в комментариях;
Написать 7 вещей о себе.

Спешу опубликовать блоги, которым мы передаем нашу эстафетную палочку!

Блог ВСЕ ДЛЯ BLOGGER(А) НА BLOGSPOT(E)!
Блог Организация учебной работы при помощи блога
Блог Особенная библиотека
Блог Разговорчики в библиотеке
Блог Тульчинська центральна районна бібліотека
Блог Жакулиной Ирины Валентиновны
Блог FORTUNA57
 Желаем всем блогерам радости , мудрости !!!!!!!!
 Ну а теперь по правилам акции о себе:
1. библиотекарь
2. учитель начальных классов
3. студент
4. мама
5. жена
6. нравится море
7. не нравятся люди, которые забыли, что и они были детьми


вторник, 21 февраля 2012 г.

Широкая МАСЛЕНИЦА

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца  пекли блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
 В народе каждый день Масленицы имеет свое название
Масленичная неделя :
Понедельник — встреча
К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. В этот праздничный день необходимо встречать гостей Масленицы. К первому дню нужно подготовить чучело Масленицы, которое представляет собой женскую фигуру, сооруженную из соломы и разноцветного тряпья.
Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — разгуляй
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Пятница — тёщины вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка – это сестра мужа. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье — проводы
Также называется  прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.

Масленица в картинах известных художников


А теперь посмотрим мультфильм?

среда, 15 февраля 2012 г.

Дорогие мои читатели! Вы любите стихи? А может, кто-нибудь из вас сам пробовал сочинять их? Любите ли вы придумывать интересные истории? Да? Ну тогда  - ВНИМАНИЕ!
 Клуб детских писателей ЦДБ им. А.П. Гайдара начинает работу Детской литературной студии "Первоцвет"
Занятия в ней будут проводить самые популярные детские писатели нашего города.

Просто заполните анкету! Анкету можно взять у библиотекарей. Приходите! Мы ждем вас!

воскресенье, 22 января 2012 г.

Замечательный день - День рождения, правда? 27 января - День рождения математика, фотографа Чарльза Латуиджа Доджсона. Что? Вы скажете, что не знаете кто это? А если я назову имя - Льис Кэрролл, то, конечно, вы сразу вспомните замечательные книги, которые он написал -
" Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Читали? Если еще нет - обязательно сходите в библиотеку и возьмите почитать эти книги! Но вернемся к Чарльзу Латуиджу Доджсону и Льюису Кэрроллу - это один и тот же человек!
Льюис Кэрролл (настоящее его имя Чарльз Латуидж Доджсон) родился 27 января 1832 года в семье приходского священника в графстве Чешир.
В возрасте 12 лет поступил в частную школу близ Ричмонда, а через год продолжил обучение в Rugby School. В 1895 году Кэрролл переехал в Оксфорд, где поступил в один из колледжей при Оксфордском университете.
Окончив университет, он в течение 26 лет читал лекции по математике в Christ Church. Свою литературную деятельность Льюис Кэрролл начал еще во время учебы в колледже. Свои короткие стихотворения и рассказы он отсылал в различные журналы, подписывая их псевдонимом Льюис Кэрролл.
Им было написано и опубликовано множество работ по математике под его собственным именем. Научные работы Кэрролла посвящены математической логике, и в них автор предвосхитил многие из ее положений.
Тем не менее, большинство людей знают его как детского писателя, автора сказок «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» и повести «Охота на Снорка».
Предлагаю сегодня посмотреть начало "Алисы в стране чудес", ну а что было дальше, вы узнаете прочитав книгу.
А для самых маленьких "я-читаек", которые еще не умеют сами читать или только-только учатся читать, и для тех, кто хорошо читает - педлагаю послушать аудиоспектакль по мотивам этой книги Понравилось? Жду ваши отзывы и рисунки! Приносите!!!!

суббота, 7 января 2012 г.

Рождественская сказка

Рождество - сказочное время. Давайте посмотрим, послушаем, почитаем рождественскую сказку


19691902 (500x393, 466Kb)
Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.

Рождественские колядки

Пришли Святки, а за ними и колядки.

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки. Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.

суббота, 31 декабря 2011 г.


Дед Мороз. С Новым годом.~Новый год. Открытки и картинки
Незаметным тихим шагом
Старый год ушел от нас
С Новым годом, С новым счастьем
Я спешу поздравить вас!

Год дракона наступает,
Что же он нам предвещает?
Много радостных улыбок,
И везенья без ошибок,

Много искренних друзей
И новаторских идей.
И желаю я ещё,
Чтоб всё было хорошо

Снегурочка открытка~Новый год. Открытки и картинки
Незабаром Новий рік
Переступить ваш поріг!
Хай до вас він завітає
З тим, що серце забажає.
Хай буде Новий Рік
Схожий на диво,
Щоб кожен день жилося радісно й щасливо!
Щоб здійснилися задуми і мрії,
І щастям повнились надії!

суббота, 24 декабря 2011 г.

пятница, 23 декабря 2011 г.

Вот и прошел день рождения библиотеки! Спасибо всем-всем-всем за поздравления! Праздник закончился, но жизнь библиотечная продолжает кипеть...
Честно скажу волновались и мы, и ребята, но у нас все отлично получилось! После таких встреч как - то четче, ярче что ли понимаешь для кого и для чего ты работаешь. 
Спасибо вам, наши любимые читатели, и вашим родителям спасибо. Спасибо всем друзьям библиотеки, спасибо тем, кому не безразлично читают ли дети, что читают, как читают.... Жаль не возможно передать атмосферу праздника тем людям, которым безразличны книги. Но не будем о грустном. 
Еще раз - с Днем рождения, БИБЛИОТЕКА! 
P.S. Фотографии выложу в самом ближайшее время :) (было много фотографов, хочется собрать все снимки и лучшими поделиться с вами)