Заходите, не стесняйтесь,
Ничему не удивляйтесь,
Книге время, книге – час,
Открываем ярмарку для вас!.
Такими словами библиотечный клоун Ена зазывал читателей библиотеки учеников 61 школы 4 а класса на книжную ярмарку «С книгами дружить чудесно, это очень интересно!» Но ярмарка была не обычная - книги не продавались, а рекламировались! Новые книги - познавательные и поучительные, грустные и веселые были представлены самыми активными читателями своим одноклассникам. Лучшими рекламными агентами стали Харченко Кристина, Юрьева Полина, Гребенюк Лена, Рудик Оксана, Дьяченко Настя, Новиков Кирилл.Ребята после такой рекламы выбрали себе книгу по душе. А как же вы? Вы еще не нашли для себя интересную новую книгу? Приходите! Книги ждут вас!
четверг, 31 марта 2011 г.
Радости не бывает много!
Ярлыки:
книги Корнеенко Т.Г
Ребята, с вами случаются веселые истории? А с вашими друзьями?
Герои книг Татьяны Корниенко готовы рассказать вам о своих приключениях. Каких? Ученики 61 шк. 3 в класса уже познакомились с некоторыми из них на встрече с самой писательницей. А ещё ребята замечательно читали стихи Т. Корниенко для….. автора.
Читайте книги Т. Корниенко и получайте удовольствие!
Герои книг Татьяны Корниенко готовы рассказать вам о своих приключениях. Каких? Ученики 61 шк. 3 в класса уже познакомились с некоторыми из них на встрече с самой писательницей. А ещё ребята замечательно читали стихи Т. Корниенко для….. автора.
Читайте книги Т. Корниенко и получайте удовольствие!
вторник, 29 марта 2011 г.
Библиотека + театр = читающий зритель
Книга и театр всегда вместе. Недаром Севастопольский городской театр для детей и молодежи «На Большой Морской» славится своими добрыми и поучительными спектаклями «Маугли», «С днем рождения, Чебурашка!», «Девочка со спичками», «Новые приключения Чиполлино», поставленными по произведениям детских писателей. И к Международному дню театра – 25 марта в детской библиотеке «Дружбы народов» ф. 14 КУ «ЦБС для детей» состоялась встреча юных читателей, их родителей с артистами ТБМ. Для ребят была оформлена книжная выставка «Книга и театр», где были представлены те произведения, по мотивам которых поставлены спектакли в театре «На Большой Морской».
В гостях у ребят побывали герои из сказки «Мишкины шишки». Артисты, заслуженные работники культуры АРК Клочкова Н. А. и Кузнецова И. В. не только весело и познавательно играли с ребятами, но и вместе с читателями создали новую постановку русской народной сказки «Теремок». Самыми маленькими артистами в этой постановке стали воспитанники детского сада №7. Бурные аплодисменты зрителей были лучшим подарком артистам.
вторник, 15 марта 2011 г.
"Интернет - грамотей"- приглашает друзей!
Ярлыки:
компьютерный клуб в библиотеке
Девчонки и мальчишки!
Приглашаем вас в наш новый библиотечный клуб "Интернет - грамотей"!
Вас ждут увлекательные занятия по компьютерной грамотности. Вы научитесь работать в программе Paint, оформлять поздравительные открытки... Совершите виртуальное путешествие по "Всемирной паутине". И еще много интересного.... А вот что - вы узнаете посетив наш клуб! Мы ждем вас по адресу - ул. Шевченко, д.11 библиотека "Дружбы народов".
Приглашаем вас в наш новый библиотечный клуб "Интернет - грамотей"!
Вас ждут увлекательные занятия по компьютерной грамотности. Вы научитесь работать в программе Paint, оформлять поздравительные открытки... Совершите виртуальное путешествие по "Всемирной паутине". И еще много интересного.... А вот что - вы узнаете посетив наш клуб! Мы ждем вас по адресу - ул. Шевченко, д.11 библиотека "Дружбы народов".
воскресенье, 6 марта 2011 г.
8 МАРТА
пятница, 4 марта 2011 г.
Час фольклора
Со страниц любимых сказок к ребятам пришли в гости Василиса Премудрая и Баба Яга. И что тут началось - игры, пляски. Василиса рассказала что же такое фольклор, загадала загадки, вспомнила пословицы и поговорки, а Баба Яга водила хороводы. Ребята прочитали и потом сыграли сказку "Репка". Весело прошел час фольклора.
воскресенье, 27 февраля 2011 г.
Масленица
Ярлыки:
Маленица в картинах
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца пекли блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
В народе каждый день Масленицы имеет свое название
Масленичная неделя :
Понедельник — встреча
К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. В этот праздничный день необходимо встречать гостей Масленицы. К первому дню нужно подготовить чучело Масленицы, которое представляет собой женскую фигуру, сооруженную из соломы и разноцветного тряпья.
Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — разгуляй
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Пятница — тёщины вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка – это сестра мужа. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье — проводы
Также называется прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.
Масленица в картинах известных художников
четверг, 17 февраля 2011 г.
105 лет со дня рождения Агнии Барто
Ярлыки:
Барто Стихи
Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто. На ее стихотворениях выросло уже не одно поколение детей. Помните, мама читала вам - "Уронили мишку на пол...", " Зайку бросила хозяйка...." "Идет бычок качается...". У многих эти стихотворения - самые первые, которые они выучили наизусть. Ее стихи очень легко читать и запоминать. Она словно рассказывает недавно случившуюся историю. А еще она автор сценариев к кинофильмам "Подкидыш" (совместно с Риной Зеленой), "Слон и веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер", "10000 мальчиков". У Агнии Львовны много наград, среди них есть Орден Улыбки - международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость. Рыцарей этого ордена избирали сами дети, в результате большого обсуждения и голосования в школах, а не взрослые тети и дяди. На церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока. :)
Имя Агнии Барто можно найти не только на книжных полках, но и в космосе. Не верите? Ее именем названа одна из малых планет, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, а также один из кратеров на Венере.
пятница, 4 февраля 2011 г.
День рождения
Блогу "Я - Читайка" исполнился ровно 1 год. Для блога это много или мало? Что бы Вы хотели увидеть в этом блоге? Что нового узнать? О чем прочитать? Напишите! А пока давайте посмотрим мультфильмы про дни рождения
Ледяная сказка
Ярлыки:
ледяные скульптуры
Зима. Как много о ней написано стихотворений, сказок… Если спросить о том, какие «зимние» сказки вы знаете, то первые ответы – «Снегурочка», «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Ледяная внучка»… В этих сказках главные героини из снега и льда. А у Снежной королевы – Ледяной дворец. Вы скажете, что это ведь просто сказки, а может и нет?
Изо льда можно строить, лед можно точить, сверлить, рубить, красить и создавать из него настоящие произведения искусства – ледовые скульптуры. Во многих городах мира есть даже музеи ледяных скульптур – в Неаполе, Стамбуле, Москве, Свольвере… Там оживает сказка.
А как еще можно попасть в сказку – ну конечно, читая книгу. А у нас в библиотеке вы можете почитать книги, в которых собраны зимние сказки это - «Сказки Деда Мороза» и «Зимові казки». Приходите. Читайте!!!
Изо льда можно строить, лед можно точить, сверлить, рубить, красить и создавать из него настоящие произведения искусства – ледовые скульптуры. Во многих городах мира есть даже музеи ледяных скульптур – в Неаполе, Стамбуле, Москве, Свольвере… Там оживает сказка.
А как еще можно попасть в сказку – ну конечно, читая книгу. А у нас в библиотеке вы можете почитать книги, в которых собраны зимние сказки это - «Сказки Деда Мороза» и «Зимові казки». Приходите. Читайте!!!
пятница, 28 января 2011 г.
День открытия Антарктиды
28 января 1820 года участниками первой русской антарктической экспедиции (1819-1821) на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева была открыта Антарктида. Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах. Ледниковый покров Антарктиды сформировался около 14 млн лет назад.
Ну а какой самый известный обитатель Антарктиды? Конечно это пингвин.
Посмотрите мультфильм про трех пингвинов, в чем они были не правы?
Посмотрите мультфильм про трех пингвинов, в чем они были не правы?
А что про пингвинов знаете вы?
суббота, 8 января 2011 г.
Пришли Святки, а за ними и колядки
Ярлыки:
Колядки. Святки
Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.
Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.
Коляда, коляда!
Пришла коляда
На канун Рождества;
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем по дворам, по проулочкам.
Здравствуй, хозяин с хозяюшкой,
На долгие веки, на многие лета.
Я маленький пастушок
Загорнувся в кожушок
На скрипочцi граю,
Вас усіх вітаю.
А ви, люди, чуйте,
Коляду готуйте -
Яблучка, горішки
Дітям для потішки.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





