вторник, 15 марта 2011 г.

"Интернет - грамотей"- приглашает друзей!

Девчонки и мальчишки!
Приглашаем вас в наш новый библиотечный клуб "Интернет - грамотей"!
Вас ждут увлекательные занятия по компьютерной грамотности. Вы научитесь работать в программе Paint, оформлять поздравительные открытки... Совершите виртуальное путешествие по "Всемирной паутине". И еще много интересного.... А вот что - вы узнаете посетив наш клуб! Мы ждем вас по адресу - ул. Шевченко, д.11 библиотека "Дружбы народов".

воскресенье, 6 марта 2011 г.

8 МАРТА


 День, когда все поздравляют женщин и всячески стараются сделать их счастливыми, отнюдь не изобретение минувшего века. Такая традиция существовала еще в Древнем Риме. Правда, с днем, на который выпадает этот праздник, все несколько сложнее. Не известно, когда его праздновали римлянки, а в современном мире уже почти век этот день традиционно – 8-е марта. Почему именно в этот день? Спасибо можно сказать немецкой социалистке Кларе Цеткин. Именно по ее предложению Международный женский день был установлен в 1910 году на 2-й международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене. Тогда он был днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за равноправие с мужчинами.

пятница, 4 марта 2011 г.

Час фольклора

 Со страниц любимых сказок к ребятам пришли  в гости Василиса Премудрая  и Баба Яга. И что тут началось - игры, пляски. Василиса   рассказала что же такое фольклор, загадала загадки, вспомнила пословицы и поговорки, а Баба Яга водила хороводы. Ребята прочитали и потом сыграли  сказку "Репка". Весело прошел час фольклора.

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Масленица

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца  пекли блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
 В народе каждый день Масленицы имеет свое название
Масленичная неделя :
Понедельник — встреча
К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. В этот праздничный день необходимо встречать гостей Масленицы. К первому дню нужно подготовить чучело Масленицы, которое представляет собой женскую фигуру, сооруженную из соломы и разноцветного тряпья.
Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — разгуляй
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Пятница — тёщины вечёрки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка – это сестра мужа. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье — проводы
Также называется  прощенный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.

Масленица в картинах известных художников


А теперь посмотрим мультфильм?

четверг, 17 февраля 2011 г.

105 лет со дня рождения Агнии Барто

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто. На ее стихотворениях выросло уже не одно поколение детей. Помните, мама читала вам - "Уронили мишку на пол...", " Зайку бросила хозяйка...." "Идет бычок качается...".  У многих эти стихотворения - самые первые, которые они выучили наизусть. Ее стихи очень легко читать и запоминать. Она словно рассказывает недавно случившуюся историю. А еще она автор сценариев к кинофильмам "Подкидыш" (совместно с Риной Зеленой), "Слон и веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер", "10000 мальчиков". 
У Агнии Львовны много наград, среди них есть Орден Улыбки - международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость. Рыцарей этого ордена избирали сами дети, в результате большого обсуждения и голосования в школах,  а не взрослые тети и дяди. На церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока. :)
Имя Агнии Барто можно найти не только на книжных полках, но и в космосе. Не верите? Ее именем названа одна из малых планет, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, а также один из кратеров на Венере.

пятница, 4 февраля 2011 г.

День рождения

Блогу "Я - Читайка" исполнился ровно 1 год. Для блога это много или мало? Что бы Вы хотели увидеть в этом блоге? Что нового узнать? О чем прочитать? Напишите! А пока давайте посмотрим мультфильмы про дни рождения


Ледяная сказка

Зима. Как много о ней написано стихотворений, сказок… Если спросить о том, какие «зимние» сказки вы знаете, то первые ответы – «Снегурочка», «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Ледяная внучка»… В этих сказках главные героини из снега и льда. А у Снежной королевы – Ледяной дворец. Вы скажете, что это ведь просто сказки, а может и нет?
Изо льда можно строить, лед можно точить, сверлить, рубить, красить и создавать из него настоящие произведения искусства – ледовые скульптуры. Во многих городах мира есть даже музеи ледяных скульптур – в Неаполе, Стамбуле, Москве, Свольвере… Там оживает сказка.
А как еще можно попасть в сказку – ну конечно, читая книгу. А у нас в библиотеке вы можете почитать книги, в которых собраны зимние сказки это - «Сказки Деда Мороза» и «Зимові казки». Приходите. Читайте!!!

пятница, 28 января 2011 г.

День открытия Антарктиды

28 января 1820 года участниками первой русской антарктической экспедиции (1819-1821) на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева была открыта Антарктида.
       Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах.  Ледниковый покров Антарктиды сформировался около 14 млн лет назад.
     Ну а какой самый  известный обитатель Антарктиды? Конечно это пингвин. 
Посмотрите мультфильм про трех пингвинов, в чем они были не правы?




А что про пингвинов знаете вы?

суббота, 8 января 2011 г.

Пришли Святки, а за ними и колядки

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.
Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.

Коляда, коляда!
Пришла коляда
На канун Рождества;
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем по дворам, по проулочкам.
Здравствуй, хозяин с хозяюшкой,
На долгие веки, на многие лета.

Я маленький пастушок
Загорнувся в кожушок
На скрипочцi граю,
Вас усіх вітаю.
А ви, люди, чуйте,
Коляду готуйте -
Яблучка, горішки
Дітям для потішки.

четверг, 6 января 2011 г.

Рождество



Снежинки в белом вальсе спускаются с небес,
И одеялом снежным укрылся сонный лес.
Сегодня отовсюду струится волшебство,
И это происходит всегда на Рождество.

Таинственною сказкой окутана земля,
Под снежным одеялом спят реки и поля.
Сегодня ты тихонько желанье загадай,
Его храни под сердцем и часто повторяй.

Ведь в этот чудный вечер хрустящей красоты
Свершаются все самые заветные мечты!!!   

суббота, 1 января 2011 г.

Новый 2011 год!

Прошел еще один прекрасный год,
В котором пелось и грустилось,
А то, что в нем не уместилось,
Пусть в новом все произойдет.
Идут часы, проходят дни,
- Такой закон природы,
И мы сегодня Вас хотим
Поздравить с Новым годом!
А как же звучат поздравления с Новым годом на разных языках? З Новим роком!(украинский) Frohes Neues Jahr! (немецкий), Bonne année! (французский), Happy New Year! (английский), З Новым годам! (белорусский), Ευτυχισμένο το Νέο Έτος! (греческий),  Laimīgu Jauno gadu! (латышский), Head uut aastat! (эстонский), Hyvää Uutta Vuotta! (финский).....Давайте продолжим... Кто еще на каком языке может всех поздравить с Новым годом?

воскресенье, 26 декабря 2010 г.