пятница, 28 января 2011 г.

День открытия Антарктиды

28 января 1820 года участниками первой русской антарктической экспедиции (1819-1821) на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева была открыта Антарктида.
       Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах.  Ледниковый покров Антарктиды сформировался около 14 млн лет назад.
     Ну а какой самый  известный обитатель Антарктиды? Конечно это пингвин. 
Посмотрите мультфильм про трех пингвинов, в чем они были не правы?




А что про пингвинов знаете вы?

суббота, 8 января 2011 г.

Пришли Святки, а за ними и колядки

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. Святки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. И один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.
Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой.

Коляда, коляда!
Пришла коляда
На канун Рождества;
Мы ходили, мы искали
Коляду святую
По всем по дворам, по проулочкам.
Здравствуй, хозяин с хозяюшкой,
На долгие веки, на многие лета.

Я маленький пастушок
Загорнувся в кожушок
На скрипочцi граю,
Вас усіх вітаю.
А ви, люди, чуйте,
Коляду готуйте -
Яблучка, горішки
Дітям для потішки.

четверг, 6 января 2011 г.

Рождество



Снежинки в белом вальсе спускаются с небес,
И одеялом снежным укрылся сонный лес.
Сегодня отовсюду струится волшебство,
И это происходит всегда на Рождество.

Таинственною сказкой окутана земля,
Под снежным одеялом спят реки и поля.
Сегодня ты тихонько желанье загадай,
Его храни под сердцем и часто повторяй.

Ведь в этот чудный вечер хрустящей красоты
Свершаются все самые заветные мечты!!!   

суббота, 1 января 2011 г.

Новый 2011 год!

Прошел еще один прекрасный год,
В котором пелось и грустилось,
А то, что в нем не уместилось,
Пусть в новом все произойдет.
Идут часы, проходят дни,
- Такой закон природы,
И мы сегодня Вас хотим
Поздравить с Новым годом!
А как же звучат поздравления с Новым годом на разных языках? З Новим роком!(украинский) Frohes Neues Jahr! (немецкий), Bonne année! (французский), Happy New Year! (английский), З Новым годам! (белорусский), Ευτυχισμένο το Νέο Έτος! (греческий),  Laimīgu Jauno gadu! (латышский), Head uut aastat! (эстонский), Hyvää Uutta Vuotta! (финский).....Давайте продолжим... Кто еще на каком языке может всех поздравить с Новым годом?

воскресенье, 26 декабря 2010 г.

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Новогодние спектакли

Дорогие наши мальчишки и девчонки, их мамы, папы, бабушки и дедушки!

Библиотечный кукольный театр предлагает вам посмотреть новогодние спектакли:

1. "Здравствуй, Новый год!" Зайчонок Пушистик и его друзья встречают Новый год. Этот спектакль с удовольствием посмотрят дошкольники и первоклассники.

2. "Неудачливые похитители" Очень веселое новогоднее приключение. Спектакль для ребят 2-4 классов.

3. "Новогодняя путаница" Что может произойти если неаккуратно обращаться с книгой? Может под угрозой оказаться встреча Нового года! Этот спектакль мы предлагаем детям 2-4 классов.

Принимаем предварительные заявки на спектакли по тел. 42-69-85

Приходите!!!


суббота, 18 декабря 2010 г.

День Святого Николая


Завтра наступит День Святого Николая. Этот день принято считать днем сладких подарков под подушкой. Николай Чудотворец в народе пользовался огромным уважением и почитался самым старшим и самым близким к Богу святым угодником. Святого Николая почитают моряки и путешественники, - православные, католики, буддисты и мусульмане. Этот праздник несет в наши дома светлую радость и надежду на лучшее. А малыши с нетерпением ждут чудо. Ведь Святой Николай в ночь с 18 на 19 декабря сходит с небес, откуда он видит и знает, как ведут себя дети круглый год. По преданию, у него золотые сани с белыми золотогривыми лошадьми. Часто сопровождают его ангелы, которые подсказывают: кто был злой, а кто - хороший. Невежливые получают от Николая розгу и приказ исправиться до следующего года. Не забывает он и о родителях или других обитателей дома - поэтому его посещение ожидают всегда с радостью.

пятница, 19 ноября 2010 г.

Письма для Деда Мороза


Скоро - скоро Новый год!!! Это наверное, один из самых любимых праздников, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Ну, а какой же Новый год без елки, Снегурочки и Деда Мороза? Сколько лет Дедушке Морозу - не известно, но точно более 2000.
Каждый год ребята пишут ему письма. А вы знаете адрес Деда Мороза? дом Деда Мороза, город Великий Устюг, Вологодская область, Россия, 162340
Или можно написать на почтовый адрес Московской резиденции Деда Мороза:
109472, г.Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.
А еще вы можете посетить сайт Дедушки Мороза - http://pochta-dm.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/
Ребята, а вы знаете как зовут Деда Мороза в других странах? Напишите.

суббота, 30 октября 2010 г.

Международный день Черного моря

Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытье,
Самое синее в мире
Черное море мое,
Черное море мое!
Слова М. Матусовского

В разные времена его называли по-разному: Понт Эвксинский, Кеммарун, Кеммерийское, Ахшаэна, Скифское, Таврическое, наконец, Черное море.
Почему Черное Море назвали Черным? По преданию, сказочный богатырь спрятал в глубоких водах Черного моря волшебную, украшенную драгоценными камнями золотую стрелу, которая обладала силой, способной расколоть землю надвое. Могучее Черное море, которое было до этого лазурным, выдержало этот дар, но потемнело и стало темно-изумрудным. Другая версия связана с древнерусским названием моря. Раньше оно называлось Чермным, что значит «красивым».
Геологи считают, что десятки миллионов лет назад на месте современных Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей был залив древнейшего гигантского океана Тэтис. Путем длительной эволюции этот залив постепенно дробился, и, наконец, примерно миллион лет назад, в результате образования Кавказских и Крымских гор Черное море обособилось в замкнутый, почти пресный водоем. Восемь тысяч лет назад, вероятно, после сильнейшего землетрясения, образовался пролив Босфор, и соленые средиземноморские воды стали смешиваться с черноморскими.
Более 300 рек и речушек несут свои пресные воды в море, самые крупные — Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр.


пятница, 29 октября 2010 г.

"Книги о войне читать интересно. Но война это страшно, потому, что гибнут люди."

(Из отзыва Наташи Буяковой на книгу В. Катаева "Сын полка")

2010 год - это год 65 летия Великой Победы. С марта месяца в городе во всех библиотеках проходила акция "Я читаю книги о войне".

Когда начиналась эта акция некоторые взрослые сомневались, а будут ли дети читать книги о войне? Читают. И эта тема вызывает у ребят интерес. Книги о войне читают и ребята постарше, и маленькие читатели. На нашем младшем отделе в акции приняли участие 42 читателя. Они прочитали 90 книг. И вот акция завершена. Итоги подведены.

Больше всего книг прочитала Буякова Наташа. Она не просто читала книги, она принимала участие вместе с мамой в семейной историко-краеведческой викторине "Тогда лишь становится город героем..", писала на прочитанные книги отзывы. Молодец!!!

28 октября в ЦДБ им. Гайдара прошло награждение победителей.



пятница, 22 октября 2010 г.

Праздник "От зерна до каравая"

Самых дорогих и желанных гостей всегда встречали круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником!
С караваем соль подносим,
Поклонясь отведать просим:
"Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб - соль из рук".
Такими словами встречали на празднике "От зерна до каравая" 4Б класс 61 школы. А вы знаете какую кашу ел Балда? Из какой муки был испечен Колобок? Где стоит памятник кукурузе? А где пекарю? И сколько надо тысяч зерен для приготовления одного батона? А знаете ли вы, что Баба Яга - покровительница семейного очага, семьи и хлеба?... Ребята не только узнали ответы на все эти вопросы, но и сами так много рассказали о пшенице, овсе, ячмене, кукурузе... А сколько они знают пословиц, поговорок о хлебе!
Ну и какой же праздник без угощения. Пышный каравай и душистые булочки для ребят испекли на предприятии "Евгений плюс" Огромное им за это спасибо!