воскресенье, 26 декабря 2010 г.
понедельник, 20 декабря 2010 г.
Новогодние спектакли
Библиотечный кукольный театр предлагает вам посмотреть новогодние спектакли:
1. "Здравствуй, Новый год!" Зайчонок Пушистик и его друзья встречают Новый год. Этот спектакль с удовольствием посмотрят дошкольники и первоклассники.2. "Неудачливые похитители" Очень веселое новогоднее приключение. Спектакль для ребят 2-4 классов.
3. "Новогодняя путаница" Что может произойти если неаккуратно обращаться с книгой? Может под угрозой оказаться встреча Нового года! Этот спектакль мы предлагаем детям 2-4 классов.
Принимаем предварительные заявки на спектакли по тел. 42-69-85
Приходите!!!
суббота, 18 декабря 2010 г.
День Святого Николая

пятница, 19 ноября 2010 г.
Письма для Деда Мороза

Скоро - скоро Новый год!!! Это наверное, один из самых любимых праздников, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Ну, а какой же Новый год без елки, Снегурочки и Деда Мороза? Сколько лет Дедушке Морозу - не известно, но точно более 2000.
Каждый год ребята пишут ему письма. А вы знаете адрес Деда Мороза? дом Деда Мороза, город Великий Устюг, Вологодская область, Россия, 162340
Или можно написать на почтовый адрес Московской резиденции Деда Мороза:
109472, г.Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.
суббота, 30 октября 2010 г.
Международный день Черного моря
Тот, кто рожден был у моря, пятница, 29 октября 2010 г.
"Книги о войне читать интересно. Но война это страшно, потому, что гибнут люди."
(Из отзыва Наташи Буяковой на книгу В. Катаева "Сын полка")
2010 год - это год 65 летия Великой Победы. С марта месяца в городе во всех библиотеках проходила акция "Я читаю книги о войне".
Когда начиналась эта акция некоторые взрослые сомневались, а будут ли дети читать книги о войне? Читают. И эта тема вызывает у ребят интерес. Книги о войне читают и ребята постарше, и маленькие читатели. На нашем младшем отделе в акции приняли участие 42 читателя. Они прочитали 90 книг. И вот акция завершена. Итоги подведены.
Больше всего книг прочитала Буякова Наташа. Она не просто читала книги, она принимала участие вместе с мамой в семейной историко-краеведческой викторине "Тогда лишь становится город героем..", писала на прочитанные книги отзывы. Молодец!!!
28 октября в ЦДБ им. Гайдара прошло награждение победителей.
пятница, 22 октября 2010 г.
Праздник "От зерна до каравая"
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником!
С караваем соль подносим,
Поклонясь отведать просим:
"Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб - соль из рук".
Такими словами встречали на празднике "От зерна до каравая" 4Б класс 61 школы. А вы знаете какую кашу ел Балда? Из какой муки был испечен Колобок? Где стоит памятник кукурузе? А где пекарю? И сколько надо тысяч зерен для приготовления одного батона? А знаете ли вы, что Баба Яга - покровительница семейного очага, семьи и хлеба?... Ребята не только узнали ответы на все эти вопросы, но и сами так много рассказали о пшенице, овсе, ячмене, кукурузе... А сколько они знают пословиц, поговорок о хлебе!
Ну и какой же праздник без угощения. Пышный каравай и душистые булочки для ребят испекли на предприятии "Евгений плюс" Огромное им за это спасибо!
пятница, 1 октября 2010 г.
C Днем Учителя!!!

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога
- Праздник мудрости, знаний труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам
Всем, что связано с юностью, детством,
Мы обязаны, учителям!
Горечь первой досадной ошибки,

Сладость первых нелегких побед
- Пусть же все отразится в улыбке,
Излучающей мудрость и свет.
Вы душою - всегда молодые,
Труд и радости с нами деля,
Наши строгие, наши родные,
Терпеливые учителя!
Пусть будет прекрасным здоровье,
Проблемы пусть будут легки
Пусть вас вспоминают с любовью
Все бывшие ученики!
среда, 29 сентября 2010 г.
С праздником, дорогие библиотекари!

День библиотекаря — это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. Желаю нашим читателям почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за помощью к магу-библиотекарю.
Попав однажды в плен чудесный,
Не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный,
Волшебный мир библиотек!
Но в этом мире заблудиться
Простому смертному легко!
К кому же нужно обратиться?
Он здесь, совсем недалеко!
Библиотекарь — это слово
Магическое, как кристалл!
Всегда помочь тебе готовый,
Твоим он лучшим другом стал!
Он среди книг — магистр великий!
В литературе он — король!
Он поэтических реликвий
Хранит незыблемый покой!
Он в книжном море — навигатор!
Как путеводная звезда,
Хранитель, спутник и новатор,
Сияй, сияй для нас всегда!
Минует пусть тебя хула,
Души усталой лекарь!
Тебе честь, слава и хвала!
Тебе, библиотекарь!
30 сентября - Всеукраинский день библиотек
Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество.
среда, 22 сентября 2010 г.
Неделя поддержки библиотек

Дорогие наши читатели и уважаемые взрослые!
С 23 сентября начинается неделя поддержки библиотек. В нашей библиотеке пройдут:
- Беседа-игра "Радостный мир Даниила Хармса"
- Спектакль "Добро по кругу"
- Литературная викторина по произведениям Джанни Родари
- Выставка-игра "Сказочный музей"
- Спектакль "Уроки Айболита"
- Беседа "Художник рисует сказку"
- Посвящение в читатели.