суббота, 30 октября 2010 г.

Международный день Черного моря

Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытье,
Самое синее в мире
Черное море мое,
Черное море мое!
Слова М. Матусовского

В разные времена его называли по-разному: Понт Эвксинский, Кеммарун, Кеммерийское, Ахшаэна, Скифское, Таврическое, наконец, Черное море.
Почему Черное Море назвали Черным? По преданию, сказочный богатырь спрятал в глубоких водах Черного моря волшебную, украшенную драгоценными камнями золотую стрелу, которая обладала силой, способной расколоть землю надвое. Могучее Черное море, которое было до этого лазурным, выдержало этот дар, но потемнело и стало темно-изумрудным. Другая версия связана с древнерусским названием моря. Раньше оно называлось Чермным, что значит «красивым».
Геологи считают, что десятки миллионов лет назад на месте современных Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей был залив древнейшего гигантского океана Тэтис. Путем длительной эволюции этот залив постепенно дробился, и, наконец, примерно миллион лет назад, в результате образования Кавказских и Крымских гор Черное море обособилось в замкнутый, почти пресный водоем. Восемь тысяч лет назад, вероятно, после сильнейшего землетрясения, образовался пролив Босфор, и соленые средиземноморские воды стали смешиваться с черноморскими.
Более 300 рек и речушек несут свои пресные воды в море, самые крупные — Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр.


пятница, 29 октября 2010 г.

"Книги о войне читать интересно. Но война это страшно, потому, что гибнут люди."

(Из отзыва Наташи Буяковой на книгу В. Катаева "Сын полка")

2010 год - это год 65 летия Великой Победы. С марта месяца в городе во всех библиотеках проходила акция "Я читаю книги о войне".

Когда начиналась эта акция некоторые взрослые сомневались, а будут ли дети читать книги о войне? Читают. И эта тема вызывает у ребят интерес. Книги о войне читают и ребята постарше, и маленькие читатели. На нашем младшем отделе в акции приняли участие 42 читателя. Они прочитали 90 книг. И вот акция завершена. Итоги подведены.

Больше всего книг прочитала Буякова Наташа. Она не просто читала книги, она принимала участие вместе с мамой в семейной историко-краеведческой викторине "Тогда лишь становится город героем..", писала на прочитанные книги отзывы. Молодец!!!

28 октября в ЦДБ им. Гайдара прошло награждение победителей.



пятница, 22 октября 2010 г.

Праздник "От зерна до каравая"

Самых дорогих и желанных гостей всегда встречали круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником!
С караваем соль подносим,
Поклонясь отведать просим:
"Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб - соль из рук".
Такими словами встречали на празднике "От зерна до каравая" 4Б класс 61 школы. А вы знаете какую кашу ел Балда? Из какой муки был испечен Колобок? Где стоит памятник кукурузе? А где пекарю? И сколько надо тысяч зерен для приготовления одного батона? А знаете ли вы, что Баба Яга - покровительница семейного очага, семьи и хлеба?... Ребята не только узнали ответы на все эти вопросы, но и сами так много рассказали о пшенице, овсе, ячмене, кукурузе... А сколько они знают пословиц, поговорок о хлебе!
Ну и какой же праздник без угощения. Пышный каравай и душистые булочки для ребят испекли на предприятии "Евгений плюс" Огромное им за это спасибо!

пятница, 1 октября 2010 г.

С праздником, дорогие наши учителя!

C Днем Учителя!!!


В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога
- Праздник мудрости, знаний труда.

День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам
Всем, что связано с юностью, детством,
Мы обязаны, учителям!
Горечь первой досадной ошибки,
Сладость первых нелегких побед
- Пусть же все отразится в улыбке,
Излучающей мудрость и свет.
Вы душою - всегда молодые,
Труд и радости с нами деля,
Наши строгие, наши родные,
Терпеливые учителя!
Пусть будет прекрасным здоровье,
Проблемы пусть будут легки
Пусть вас вспоминают с любовью
Все бывшие ученики!

среда, 29 сентября 2010 г.

С праздником, дорогие библиотекари!


День библиотекаря — это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. Желаю нашим читателям почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за помощью к магу-библиотекарю.
Попав однажды в плен чудесный,
Не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный,
Волшебный мир библиотек!
Но в этом мире заблудиться
Простому смертному легко!
К кому же нужно обратиться?
Он здесь, совсем недалеко!
Библиотекарь — это слово
Магическое, как кристалл!
Всегда помочь тебе готовый,
Твоим он лучшим другом стал!
Он среди книг — магистр великий!
В литературе он — король!
Он поэтических реликвий
Хранит незыблемый покой!
Он в книжном море — навигатор!
Как путеводная звезда,
Хранитель, спутник и новатор,
Сияй, сияй для нас всегда!
Минует пусть тебя хула,
Души усталой лекарь!
Тебе честь, слава и хвала!
Тебе, библиотекарь!

30 сентября - Всеукраинский день библиотек

Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество.
Во время монголо-татарского нашествия книги погибали в войнах и пожарах. С тех времен сохранились считанные экземпляры библиотеки Софии. Самые известные: Рейнское евангелие (которое дочка Ярослава Мудрого Анна вывезла во Францию из Киева. На этой книге приносили клятву французские короли, а в настоящее время дают клятву президенты Франции), Остромирово евангелие (1056—1057), два Изборника 1073 и 1076 годов, Мстиславово евангелие 12 века.
С появлением книгопечатания в середине 15 века происходят большие изменения во всем европейском книгоиздании и, конечно, библиотечном деле. Значительное развитие библиотеки приобрели в 16 веке.
Сегодня на Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек. Услугами библиотек пользуются более 17 с половиной миллионов читателей.Количество библиотечных работников составляет более 53 тысяч человек.
С праздником!


среда, 22 сентября 2010 г.

Неделя поддержки библиотек


Дорогие наши читатели и уважаемые взрослые!
С 23 сентября начинается неделя поддержки библиотек. В нашей библиотеке пройдут:
- Беседа-игра "Радостный мир Даниила Хармса"
- Спектакль "Добро по кругу"
- Литературная викторина по произведениям Джанни Родари
- Выставка-игра "Сказочный музей"
- Спектакль "Уроки Айболита"
- Беседа "Художник рисует сказку"
- Посвящение в читатели.
А еще мы бы хотели узнать ваше мнение о том какой книги или журнала не хватает в библиотеке.

Приходите обязательно!!!

среда, 1 сентября 2010 г.

В необычной обстановке прошло знакомство у ребят 61 школы 2в класса с книгой севастопольской писательницы Т.Дьяченко "Тайна Фиолентовского грота".Книга интересная,увлекательная, захватывающая и немного волшебная... Чудеса продолжались...
Ребята смогли попасть в старинную чувашскую избу, где не только увидели настоящую прялку,веретено, коромысло, но и смогли все это подержать в руках, попробовали сыграть на народных инструментах, рассмотрели вышивку...
Если вы тоже хотите найти замечательную книгу - скорее приходите в библиотеку, мы вас ждем!!!

День знаний



Задорной песней лето отзвенело,
и золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дела,
вас ждет залитый солнцем школьный класс.
Вы побывали в лагере, в походах,
окрепли, повзрослели, развились -
позвольте вас поздравить с новым годом,
с учебным годом — новым шагом в жизнь!

У книги нет каникул...

Вот и промелькнуло, проскользнуло, пролетело лето, как и не было его...Но сколько вы успели сделать!!! Загорели, накупались в море, выросли... И, конечно, прочитали много книг. Тем более, что был конкурс летнего чтения. В этом году в конкурсе на младшем отделе принимали участие 133 читателя. Лучшими стали - Шевчук Дима (61 школа 3а класс), Болоховская Вика (61 школа 3а класс), Березовская Настя (61 школа 3а класс), Кедук Кирилл (61 школа 4а класс). Поздравляем победителей!

суббота, 3 июля 2010 г.