воскресенье, 13 июня 2010 г.

С Днем рождения, Севастополь!

Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.... Л.Н. Толстой


Севастопольские улицы вечерние
А Красавский

Севастопольские улицы вечерние,
В окнах светятся уютно огоньки,
И горят над севастопольскими скверами
Фонари, как золот
ые маяки.

Я хожу-брожу по улице Нахимова,
Вдоль Большой Морской красавицы иду,
Никогда тебя, мой город, не покину я,
Где ещё такой же город я найду?

К Панораме поднимусь порой вечернею,
Весь откроется красавец-город мне,
И увижу, как огни далекой Северной
Шлют привет свой Корабельной стороне.

Улыбнется мне огнями бухта Южная,
Инкерманские огни мелькнут вдали,
А на рейде семафорами жемчужными
Разговор ведут вечерний корабли.

Севастопольские улицы вечерние,
В окнах светятся уютно огоньки,
И горят над севастопольскими скверами
Фонари, как золотые маяки.

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Внимание! Конкурс!


Внимание! Внимание!

Разыскивается лучший читатель - победитель конкурса "Лето с книгой - 2010!".
Может это Ты?


Конкурс проходит с 1 июня по 31 августа 2010 года.
Требования к участникам конкурса:
1. Быть читателем нашей библиотеки
2. Возраст от 6 до 15 лет
При себе иметь:
большое - пребольшое желание читать и победить.


У книжек нет каникул

Вот и наступило такое долгожданное лето! Самая замечательная пора! И ведь недаром первым летним денем отмечают праздник детей, детства. У нас в библиотеке на праздник собрались ее верные друзья. Подарком для всех стало выступление танцевального коллектива "Вдохновение". Какие они молодцы! А ребята и взрослые принимали активное участие в конкурсах, викторинах, отгадывали загадки, восстанавливали пословицы....Даже вредности незваной гостьи Дюдюки Барбидокской не испортили праздник. Ребята так понравились Дюдюке, что она пообещала исправиться.



Библиотечный театр "Буратино" был в гостях у детей психиатрического отделения на базе детского сада "Теремок".

В Центральной детской библиотеке им.А.П. Гайдара прошел конкурс "Волшебная страна детства". Ребята читали стихотворения. Наши читательницы Пушко Полина и Радченко Лена получили поощрительные призы. Умницы!!!

4 июня прошел конкурс рисунков на асфальте. А после конкурса ребята читали сказки А.С. Пушкина и поговорили об экологии...

понедельник, 31 мая 2010 г.

Международный день детей

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day).
Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня.
Флаг Международного дня детей
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
1 июня в нашей библиотеке состоится праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Ждем вас в 10-00.

понедельник, 24 мая 2010 г.

Праздник "Я и моя 7Я "

Семья - самое ценное, что есть у каждого человека. Так всегда было и так должно быть всегда. Сколько сказок, рассказов, стихотворений, пословиц и поговорок о семье было написано! Ну, а где это все можно отыскать? Конечно в библиотеке! Читать, конечно, лучше всей семьей. И недаром семейные посиделки уже стали традиционными в нашей библиотеке. В этом году на праздник "Я и моя 7я" пришли ребята 1В, 2А и 2Б классов 61 школы со своими мамами, сестрами и братьями, бабушками, дедушками, жаль, что папы не смогли прийти. Наши читатели уже знают, что в гости к ним частенько заглядывают сказочные герои. К ребятам 2А и 1В класса пришел библиотечный Кузьма (дома - домовой, а в библиотеке, конечно - библиотечный), а к ребятам 2Б на праздник заглянула Баба Яга. Ох, как же они пытались доказать нашим читателям, что семья совсем не нужна, что без нее проще и лучше живется. Но ребята рассказали столько стихотворений о семье, мамы отгадали все пословицы и поговорки, все вместе играли, отвечали на веселые вопросы, ребята показали работы мам и бабушек, показывали Семейные древа... было так замечательно, что наши сказочные герои убедились, что семья - это просто замечательно! Спасибо вам, дорогие наши читатели! До новых встреч!




пятница, 14 мая 2010 г.

Мы помним! Мы гордимся!

Прошло уже столько лет после Великой Отечественной войны, но мы не должны забывать какой именно ценой завоевано счастье нас сегодняшних. Радует, что наши читатели не остаются равнодушными к тем огненным дням. В этом мы убедились, когда проводился конкурс "Вас помнит мир спасенный". Как много работ принесли ребята 3-х, 4-х классов 37, 57 и 61 школы. Было очень сложно подводить итоги... Жюри определило победителей. Среди читателей нашей библиотеки это -
Парфентьева Оля (37 шк.4-б кл.),
Зорий Илья (61 шк. 3-б кл.),
Буякова Наташа (57 шк. 3-а кл.),
Дума Вика (57 шк. 4-а кл.),
Смагина Марина (57 шк. 4-а кл.),
Кедук Кирилл (61 шк. 3-а кл.)

Живя в Севастополе, невозможно не любить и не гордиться этим городом. Знать его героическую историю обязаны все мы. Очень радует, что эта тема волнует и детей, и родителей. К 65-летию Победы проводилась семейная историко-краеведческая викторина "Тогда лишь становиться город героем..." Организаторами были ЦБС для детей г. Севастополь и газета "Флаг Родины" ЧФ России. Вопросы викторины были не простыми, и особенно радует, что участников было много. Лучшими стали:
Семенко Сергей (57шк. 4-а кл) и его родители, семья Нахимчук Ани (57шк. 3-а кл), родители и Брунс Аня (57шк. 4-а кл), семья Назаева Юры (61шк. 2-а кл), Жданов Иван (57 шк. 3-а кл) и его родители.
Поздравляем всех победителей!

суббота, 8 мая 2010 г.

Фото 9 мая, анимация и картинки 9 мая
Чествуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалима!

Я помню! Я горжусь!


Работа Новикова Алексея (14 лет)

Реквием из песка

вторник, 13 апреля 2010 г.

суббота, 10 апреля 2010 г.

Внимание! Конкурс!


65-летию Великой Победы посвящается!

Конкурс детского литературно-художественного творчества
"МЫ ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ ХРАНИМ О ПОДВИГАХ ГЕРОЕВ!"

В конкурсе
принимают участие читатели детских библиотек Севастополя в возрасте от 7 до 16 лет.


Номинации конкурса:
  • "Вечный огонь памяти" - изобразительное творчество;
  • "Эхо прошедшей войны" - стихи о войне;
  • "Дорогая сердцу книга о войне" - отзыв о книге;
  • Вас помнит мир спасенный" - письмо ветерану.
При оформлении работы укажите название работы, фамилию, имя, возраст, домашний адрес, телефон, библиотеку, в которой читаете.
Работы принимаются до 25 апреля 2010 года в детских библиотеках города.
Лучшие работы будут представлены на выставке в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара и на сайте библиотеки.
Награждение участников и победителей конкурса состоится 4 мая в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара.
Сделай свой подарок празднику Победы!